проведите морфемный и морфологический разбор слов: накажет, семейство, к несчастью, скажут

MaGiStR Знаток (305), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 8 лет назад
МОРФЕМНЫЙ РАЗБОР

✔ Нака́ж/ет – корень/окончание; основа слова – накаж-;
✔ семе́й/ств/о – корень/суффикс/окончание; основа слова – семейств-;
✔ не/сча́сть/ю [й/у] – приставка/корень/окончание; основа слова – несчастьй-; запись [й/у] как раз и показывает, что в букве Ю два звука, первый из которых заканчивает основу, в частности корень, а второй является окончанием;
✔ ска́ж/ут – корень/окончание; основа слова – скаж-.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР

Накажет – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделает? накажет.
Н. ф. – наказать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, будущем времени, 3-м лице.
III (Что сделает?) накажет (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Скажут – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделают? скажут.
Н. ф. – сказать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 1-го спряжения; непостоянные – во множественном числе, изъявительном наклонении, будущем времени, 3-м лице.
III (Что сделает?) накажет (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Семейство – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? семейство.
Н. ф. – семейство.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, среднего рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, именительном или винительном падеже (это можно определить только в предложении, которое Вы не записали).
III (Что?) семейство (если падеж именительный, то это подлежащее или сказуемое; если винительный – дополнение, посмотрите предложение).

(К) счастью – имя существительное.
I Обозначает предмет: к чему? к счастью.
Н. ф. – счастье.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, среднего рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, дательном падеже.
III (К чему?) к счастью (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение)
ИЛИ
III Не член предложения – вводное слово.

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
ЛераУченик (241) 6 лет назад
К счастью разобранно не правильно. И слова даются, глаголы всегда сказуемое, существительные-если именительный падеж, то подлежащие, если другие, то дополнение, если прилагательное, то обстоятельство (полная форма), сказуемое (краткая форма). Видимо вы не доучили это в школе.
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) Прилагательное - обстоятельством не бывает. Вы путаете обстоятельства с определениями. Полные прилагательные бывают определениями и сказуемыми, краткие (это единственное, в чём Вы не ошиблись) - сказуемыми. Существительное в именительном падеже может быть не только подлежащим, но и сказуемым, а также приложением (приложением - в любом падеже, и в именительном тоже). Существительное в косвенном падеже может быть не только дополнением, но и обстоятельством, а в творительном ещё и основной частью составного именного сказуемого. Это самое основное, без тонкостей и нюансов, которые с Вашими знаниями не понять. Слово к счастью разобрано верно, как и все остальные слова. Правда, сейчас только увидела, что в вопросе к НЕсчастью, но разбор этого антонима такой же.