СЛИТНО или РАЗДЕЛЬНО?!

FAQ Знаток (340), закрыт 15 лет назад
Вы поймите, Татьяна – человек чистой души, которая влюбилась, считая Вас героем своего романа, а Вы, своим письмом дали пустую надежду на возможность отношений с Вами, это не правильно!
НЕ ПРАВИЛЬНО пишется слитно или раздельно?
Лучший ответ
Остальные ответы
Николай М Мудрец (17370) 15 лет назад
тут наречье и поэтому есть исключения
если нет вспомогательных слов (или как там они в школе нащывались) то слитно
если просто НЕПРАВИЛЬНО. то слитно

на самом деле че та я правила подзабыл
но уверен что слитно
Kris Korvin Просветленный (24470) 15 лет назад
"Не правильно" пишется раздельно.
KLN Мудрец (15709) 15 лет назад
Пишите слитно. Давайте вспомним правило: не с наречиями пишется слитно, если нет противопоставления, если рядом нет слов "далеко не, совсем не, отнюдь не, ничуть не".
Абиссяка Просветленный (27463) 15 лет назад
В данном конкретном случае - слитно.
ХХХ ХХХ Просветленный (25486) 15 лет назад
в данном контексте слитно
Ajavrik Мастер (1364) 15 лет назад
По канонам русского языка "неправильно" в данном случае пишется слитно, НО если бы предложение звучало так : это не правильно, а ошибочно - тогда раздельно. Противопоставление! Если я еще что-то помню из курса школы.
Светлана Мудрец (14629) 15 лет назад
СЛИТНО!
Пишется слитно не с наречиями, которые без не не употребляются, например: неизбежно, нелепо, неотвязно, недоумевающе.
Пишутся слитно с не наречия на -о, которые в сочетании с не приобретают противоположное значение; обычно такие слова можно заменить синонимами без не (ср. § 65, п. 2 и § 66, п. 2), например: неплохо (ср. хорошо) , немного (ср. мало) , неудачно (ср. безуспешно) .
Пишутся раздельно с не наречия на -о, если имеется или подразумевается противопоставление, например: живут не богато, а бедно; обычно ехали не быстро и не медленно; не часто возникает подобная ситуация; не скоро ещё вскроется река; не случайно он завёл этот разговор; не вечно будет природа хранить свои тайны от человека; не сладко жилось переселенцам на первых порах. Ср. : На земном шаре не много мест, где встречается этот камень; Говоря честно, не много найдётся людей, которые не испытывают неприятного чувства при виде пауков.
Примечание 1. В некоторых случаях возможно двоякое толкование текста и, как следствие, двоякое написание; ср. : до ближайшей остановки автобуса отсюда недалеко (утверждается, что близко) – до ближайшей остановки автобуса отсюда не далеко (отрицается, что далеко) ; редактор уехал ненадолго (на короткое время) – редактор уехал не надолго (не на продолжительное время) .

Примечание 2. В написании не с наречиями на -о, как и в написании имен прилагательных (см. § 66, п. 5), различаются противопоставление, выраженное союзом а, и противопоставление, выраженное союзом но. В первом случае противопоставляются два понятия, из которых одно отрицается, а другое, противоположное ему, утверждается, например: работа выполнена не плохо, а хорошо; во втором случае противопоставляются не прямо противоположные понятия, а понятия совместимые; действию одновременно приписываются два признака без отрицания одного из них, например: работа выполнена неплохо, но с некоторыми мелкими недочётами. В первом случае не пишется отдельно, во втором – слитно.

Пишутся раздельно с не наречия на -о, если при них в качестве пояснительного слова стоит отрицательное наречие, начинающееся с ни, либо сочетание далеко не, вовсе не, отнюдь не (ср. § 66, п. 6, примечание 1, подпункт 2), например: докладчик говорил нисколько не убедительно, рукопись отредактирована отнюдь не плохо. Но: никак невозможно (никак играет роль усилительного слова; ср. : совершенно невозможно) .
Примечание. О двояком значении наречия совсем и в связи с этим о возможном двояком написании см. § 66, п. 6, примечание 3. Ср. : выступал он совсем неинтересно – совсем не легко приходится птицам зимой.

Слитно или раздельно пишутся с не так называемые предикативные наречия на -о (слова категории состояния) типа нетрудно видеть – не трудно видеть: при утверждении они пишутся слитно, при отрицании – раздельно (критерий того и другого смысла обычно устанавливается самим пишущим) . Например:
а) неважно, что он о нас думает; неверно считать создавшееся положение столь трудным; невозможно выполнить такую сложную работу в короткий срок; невыгодно уезжать немедленно; неизвестно, как он будет себя вести дальше; немудрено, что она отказалась от неинтересной работы; непозволительно так относиться к старшим; непонятно, почему они так долго отсутствуют; неприятно гулять в сырую погоду; непростительно обманывать чужое доверие; сегодня на море неспокойно; неудивительно, что постоянные занятия спортом укрепили его здоровье; нехорошо оставлять друзей в беде;

б) – И это всё? – Не богато; не весело думать, что праздник уже кончился; не видно, чтобы больной поправлялся; не должно упорствовать в ошибочном мнении; не логично полагать, что события будут повторяться; не обязательно, чтобы ответ был дан немедленно; не опасно, что в лечении сделан небольшой перерыв; не просто провести полную реконструкцию крупного предприятия; не скромно переоценивать свои заслуги; не сладко жить в одиночестве; не случайно, что за помощью он обратился именно к вам; не странно, что победа досталась сильнейшим
Ирина Абрамова Ученик (144) 8 лет назад
Именно в этом случае слитно. (т. к это наречие)