Где находится церковь ..

Т@нюшка Высший разум (1215488), закрыт 15 лет назад
как называется, расскажите ее историю ..
почему такое название ?
Лучший ответ
Наташа Высший разум (409220) 15 лет назад
Черновцы. Свято-Николаевская (пьяная) церковь (1939 г.) , ул. Русская, 35. Церковь с оригинальными "кручеными" куполами была построена по образцу шедевра румынского средневекового зодчества - церкви середины XIV в. в Куртя-де-Арджеш (изображение которой, к сведению, размещено на одной из современных банкнот Румынии) .
Вот прототип - епископская церковь в Куртя-де-Арджеш (1512 - 1517)
И, видимо, приблизительно одновременный (поздний) собрат - церковь Сальватора в Бухаресте
А «пьяная» - народное название из-за кручёных куполов.
Черновицкая церковь любопытна еще и тем, что два входа в нее устроены по бокам - с юга и севера, а с запада примыкает граненый притвор, тождественный апсиде. Внутри два придела размещаются на хорах. Церковь не закрывалась в советское время.

h ttp://tychyna.kiev.ua/sights/bukovina.html
http://restkarp.ru/mch.html
http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=chernovtsy&page=2
Остальные ответы
CHANEL Мудрец (11170) 15 лет назад
пьяная церковь в черновцах на украине
Sonik She Профи (637) 15 лет назад
Николаевский собор, в народе "Пьяная" церковь, Черновцы, фото Артема Сапронова.