Ищу помощь! Особенности отдыха в Египте? (3*,все включено)

ФИО Профи (777), закрыт 15 лет назад
Я нигде не была. Даже на нашем юге. Все в первый раз: и самолет, и заграница и т. п. Ничего не знаю, еду одна. Буду благодарна всем советам-подсказкам.)))
Лучший ответ
Скиданова Наталья Знаток (288) 15 лет назад
В апреле на 2 недели летала одна в Хургаду. Ничего в этом страшного нет. В аэропорту, самолете, Египте---люди общаются между собой. Но не все--это нужно помнить. В аэропорту, в окошке, купите визу за 15 долларов, заполните миграционную карту, которую получите у гида, встречающей стороны, пройдете паспортный контроль и поедете в отель (трансфер включен). В автобусе внимательно слушайте: когда и восколько будет встреча с гидом--это важно. К гиду можно обращаться по любому вопросу. Экскурсии брать с рук не советую---берите у гида, пусть и дороже, но зато безопаснее и на них распространяется страховка. А экскурсии с рук---никто вам на нее гарантии не дает. Я все время вспоминаю случай, когда люди ехали в Каир на экскурсию в апреле и погибли---все брали экскурсии с рук. Экскурсия в Каир стоит 70 долларов, но она утомительная и занимает целые сутки вашего отдыха. Да, и жарко еще в пустыне, чтоб ехать туда. В основном многие предпочитают водные экскурсии в такое время года. Не забудьте защитные крема от солнца, а если забыли, то купите там---в этом нет проблем. Возмите обязательно аптечку--от температуры, от ожогов"Пантенол",от запоров, ну и обязательно от диареи. Можете взять с собой фумигатор--комары есть все равно. Возмите обувь удобную и обязательно резиновую обувь, чтоб заходить в воду (кораллы, ежики и т. д.). Купаться в море можно после восхода солнца и до 5-6вечера. Восход солнца над морем стоит посмотреть---красивое зрелище! Солнце восходит гдето в 6:10 утра. Рыбок с рук в море кормить нельзя, но если очень хочется, то нужно делать, чтоб никто не видил из арабов, ну, и аккуратно для себя---мало ли что приплывет. Хотя, мы кормили--это неописуемое зрелище! Для ценных вещей--документы, билет на самолет, деньги---снимите в отеле сейф, если он не предусмотрен в номере. Так будет надежнее и спокойнее-не жалейте на это денег. Много еще что могу сказать, но все сразу на ум не приходит, т. к. в Египте отдыхала 3 раза за последние 6 месяцев! Одна вы не будете---люди не дадут! Я в апреле ехала с надеждой побыть одной и отдохнуть, в итоге не получилось, но я познакомилась со многими интересными людьми и сейчас у меня друзья в Белоруссии, России (Питер, Москва, Новокузнецк), Украина (Киев, Львов, Мариуполь, Запорожье). Удачного отдыха и ничего не бойтесь! Красное море стоит того, чтоб его увидеть! Если что, пишите, помогу, чем смогу. Удачи!
Источник: Личный опыт
ФИОПрофи (777) 15 лет назад
Огромное спасибо!!!!Не совсем понятна проблема с одеждой: что необходимо, что не понадобится. Да и выбор не велик у меня. А резиновые шлепанцы с открытыми пальцами подойдут для прогулок по мелководью (плавать не умею)?
Остальные ответы
*Н@т@ш@* Мыслитель (6519) 15 лет назад
Как можно быть одной? вокруг люди, гиды, попутчики! Подсказка одна - быть общительной и ближе к любви и солнцу!
agira Мыслитель (8396) 15 лет назад
все будет хорошо! Какой отель и какой курорт? Не забывайте мазаться кремом от загара, не пейте воду из под крана_только в бутылках. В магазинах НАДО торговаться! Купите маску для сноркинга. Возьмите активированный уголь ( а то с непривычки может быть растройство кишечника) .Экскурсии можете покупать на улице ( так дешевле) а обслуживание и все так же как и у отельного гида.
Обязательно удобную обувь!

Источник: Личный опыть.
agiraМыслитель (8396) 15 лет назад
Зайдите в мой блог-http://blogs.mail.ru/mail/agira60/tag/Египет.
ФИОПрофи (777) 15 лет назад
С удовольствием прочитала "Заметки путешественника"))). Очень интересно. Чувствуется опыт! Но я дилетант и еще меня интересует финансовый вопрос. Кому какой бакшиш, например.
agira Мыслитель (8396) бакшиш там просят все_ начиная с аэропорта быдут пытатся дотащить чемодан.. не советую там прибегать к услугам таких носильщиков. А так принято давать "Бакшиш"-хаускиперу (или горничному) от 1 фунта до 1 доллара.(я оставляла 1 фунт-не брал, оставила доллар- взял :-) "Бою" который от рецепшен дотащит ваш чемодан до номера- я давала 1 доллар. Водителю автобуса- тоже 1 доллар( хотя и не просили) На экускурсии водителю автобуса как правидло све скидываются по 5 фунтов - примерно 1 доллар.А на экскурсиях если захотите сфотографироваться где с египтянином, или егоптянина софткать без его согласия- будут очень громко просить бакшиш- лучше сразу договорится, можно или не можно чела сфоткать.-чтобы без сюрпризов.Говорят , что если захочешь поменять номер на рецепшен надо класть в паспорт денежку.. кто сколько-я ни разу не прибегала к таким услугом и за номер никогда не доплачивала-так все нормально было. А еще запомните хорошее выражение " Мафиш фулюс" -денег нет значит.-Помогает;-)
Natalya Мастер (1596) 15 лет назад
посмотри на ваучере название туроператора который тебя отправил и спроси кто втречающая сторона ( иногда с другой стороны называется по другому) прилетишь и ище турлидеров с табличкой твоего туроператора и они все покажут и расскажут, не потеряешься, тем более в Египте. Познакомся в самолете с народом, часто много народу летит в один и тот же отель, все будет ок, главое общайся и не стесняйся!
артур пирожков Знаток (497) 15 лет назад
ты когда едиш? я тоже собираюсь в египет, может вместе поедим?
ФИОПрофи (777) 15 лет назад
26-го. Всегда мечтала увидеть мир, а сейчас паникую.(((
Тринидад Мыслитель (6716) 15 лет назад
Прилетите в Египет, купите марку в кассе, 15долларов стоит. Это виза. Встречающий в аэропорту представитель компании даст заполнить миграционную карточку. Заполняется на английском. По приезду в отель назначат время, когда будет собрание с гидом. На него надо обязательно прийти, даже если не планируете ехать на экскурсии. Гид расскажет об отеле, городе, уточнит дату отъезда. С собой сейчас недо брать летнюю одежду, еще очень тепло. Удобная обувь, лучше без каблука. Кремы от и после загара. Обязательно аптечку с элементарными лекарствами от желудочных расстройств, боли, температуры, и т. д. В отеле желательно оставлять уборщику чаевые-1 фунт, можно через день. За такую же плату можно "резервировать"лежаки на пляже. Вцелом народ очень гостеприимный. Надеюсь Вам понравится. Приятного отдыха!
Наталья Логинова Гуру (2561) 15 лет назад
Я езжу одна, общаюсь с гидом, обслуга говорит по русски. А вот с попутчиками не советую общаться - сядете в самолет, посмотрите, сколько придурков вокруг, и самой не захочется общаться!
Источник: Личный опыт.
M DУченик (102) 15 лет назад
выщетаети что во круг вас предурки ,это потомучто вы сами такая и не надобзывать людей в всебе разберитесь кто вы такая
Ирина Гуру (4364) 15 лет назад
Все будет хорошо! Одна вы не будете, просто смотрите что делают все и вы тоже, там встретит принимающая сторона и ответит на все вопросы . Про попутчиков не согласна, много нормальных людей, которые летят не первый раз-расcкажут полезное. На пляже всегда есть с кем поболтать, да и в своей группе будут еще одиночки. Экскурсии не советую покупать на улице. конeчно дешевле, но они не несут за вас НИКАКОЙ ответственности .Удачи!
Эдуард Шабанов Профи (547) 15 лет назад
От навязчивых продавцов, зазывал, и поторговаться иногда помогает фраза-"мафиш флюс"-денег нет.
ФИОПрофи (777) 15 лет назад
Спасибо! Очень полезная фраза)))
Галина Зайцева Мыслитель (6278) 15 лет назад
насчет фраз не знаю, но уж очень они "липкие" - по сравнению даже с турками - от египтян очень трудно отбиться. Просто не откликайтесь и подружитесь с кем-нибудь в отеле.
Почти все говорят по-русски, но особенно первые дни - светлокожих особенно цепляют - мажут своими маслами, засыпают комплиментами - это так необычно после нашего общения с мужчинами....
Oleg Korkin Профи (652) 15 лет назад
Да не будете Вы там одна, успокойтесь.
Lady Latex Гуру (2901) 15 лет назад
Супер! В Египте всегда хорошо. Тут уже все ценные советы, по-моему, перечислили. Я все-таки считаю, что надо посетить Каир. Я была много раз в разных частях страны и уверена, что определенные исторические памятники надо посетить. Понравится - не понравится, главное, прикоснетесь к вечности (я имею в виде пирамиды в Гизе) . Если вы в Шарм едете, хорошая экскурсия в Иорданию. Тяжелая, но впечатления незабываемые. Попробуйте манговый фреш. В Египте (в Хургаде, во всяком случае) дешевые лаймы, виноград сейчас хороший, манго. Гуаву попробуйте. Главный совет - не ходите одна на шоппинг (по крайней мере, сначала) . Присоединитесь к кому-то из туристов (хорошо бы к семье) , т. к. египтяне пристают. Пристают это слабо сказано. Но это опять-таки о Хургаде и Каире. В Шарме относительно спокойно. И еще, если Вы не планируете курортный роман (кстати, чаще всего женщины это не планируют))))) , не позволяйте навешивать вам лапшу на уши. Курортные египтяне - мастера по производству макаронных изделий))) . На всякий случай, при особо рьяном приставании говорите "халас" (хватит, стоп) и грозитесь туристической полицией (это такие дяди на каждом углу, которые бдят) . Но такого не случится)) ) Главное - хороший настрой, и Ваш отдых пройдет замечательно. Удачи Вам.