Как правильно пишется имя: Алеся или Олеся? Проясните, пожалуйста.

Сергей Топтыгин Профи (810), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4509) 15 лет назад
Оле́ся — женское имя. Первоначально было производным от имени Александра, женской формы имени Александр (греч. alexo — «защищать» , aner — «мужчина») . Cейчас это уже самостоятельное имя.

Существует объяснение, что это белорусское имя (белор. Алеся) , которое переводится как «лесная» , но в русском языке такого имени нет, поэтому использование его в русской речи неприемлимо.

По мнению некоторых, «Олеся» происходит от имени Алёна (Елена) .

Производные формы: Леся, Лесенок, Лесич, Олесько, Лесики, Лесёнка, Лесик, Лесенька, Лесёночка, Олесёнок, Лесь-Лесь, Леська.
Источник: Короче - одно имя. У русских - Олеся, а у белорусов - Алеся и точка.
Остальные ответы
Лариса Гуз Гуру (3580) 15 лет назад
Это разные имена. Как НаталЬя и НаталИя
Ташечка Мастер (2079) 15 лет назад
Кто как хочет так и пишет
Тоже что и НаталЬя и НаталИя
Ravza95 Просветленный (30692) 15 лет назад
Это 2 разных имени. Как назвали так правильно и пишется.
Григорий Сковорода Мудрец (19989) 15 лет назад
Пройдите на украинский сайт и спросите (форум-общий) :
http://www.fraza.com.ua/
Оксана Герасимова Мудрец (11545) 15 лет назад
Имя одно а правописание может быть разным-как записали родители в свидетельстве Алеся или Олеся. Но чаще пишется Олеся.
Каблова Екатерина Мастер (1188) 15 лет назад
это два разных имени: в России чаще Олеся, у хохлов и белорусов - Алеся
Техническая Поддержка Знаток (252) 8 лет назад
Олеся, Алеся беролусский вориант
vladimir buhvestov Мастер (1210) 7 лет назад
Есть Олеся и есть Алеся
Царь Давид и Хельга Знаток (328) 4 года назад
Оба варианта и на А и на О - верные .Все зависит от того как родители назвали.