Какова скорость звука в вакууме?

Pyih Искусственный Интеллект (112099), закрыт 15 лет назад
Какова скорость звука в вакууме?
Лучший ответ
Happy End Просветленный (25320) 15 лет назад
ноль
Valdi HerlizУченик (107) 7 лет назад
правильно... ноль.. так же как и скорость света
стас саватнеевУченик (145) 6 лет назад
Ебнутые чтоль если вы обосретесь типо никто этого не услышит
Остальные ответы
Серов Я. В. Гуру (2892) 15 лет назад
А я думал, что звук в вакууме не распространяется...
Малышка ;) Мастер (1313) 15 лет назад
Скорость звука превышает скорость света в вакууме
Алексей ГерасимовГуру (3622) 8 лет назад
А что в вакууме переносит звуковые волны? ведь звук- это колебания
~Ir0n^~ Знаток (463) Причём не просто колебания, а колебания частиц, которые воздействуя последовательно друг на друга образуют собой Волну звуковую. В Вакууме абсолютном частиц нет, поэтому звук тоже отсутствует. Даже, когда создать звук и направить его туда, то движение звука прекратится ровно там где начнётся вакуум абсолютный. Есть предположение, что когда направить волну электромагнитную в сторону вакуума неАбсолютного, тогда оная волна двигаясь по вакууму может "встретить" частицу, и оная частица может удариться об 2ю частицу и проявится звук.
dkfl kj,fyjdУченик (105) 8 лет назад
тупой даун там нет воздуха
мартышка познаёт элементарные вещи а вы ее хаете) наоборот радоваться надо что хочет учится)
Игорь Вагин Мастер (1716) 15 лет назад
В вакууме звуковые волне не распространяются, поэтому 0
Ruslan Мастер (1291) 15 лет назад
Какова скорость звука?

Если мы слышим какой-либо звук, значит, поблизости должен находиться вибрирующий предмет, который колеблется. Звуки исходят от вибрирующих предметов.

Но звук должен где-то распространяться. Что-то должно его переносить от источника к приемнику. Это что-то называется «среда» . Средой может служить что угодно — воздух, вода, предметы, даже земля. Индейцы прикладывали ухо к земле, чтобы услышать отдаленные звуки.

Нет среды — нет и звука. Если в каком-то объеме создать вакуум, звук в нем не сможет распространяться. Это связано с тем, что звук распространяется волнами. Вибрирующий предмет передает свою вибрацию соседним молекулам или частичкам. Происходит передача движения от одной частички к другой, что приводит к появлению звуковой волны.

Средой распространения звуковых волн могут быть различные материалы — дерево, воздух, вода; следовательно, скорость распространения звуковых волн должна быть различной. Если мы говорим о скорости звука, мы должны спросить: а в какой среде?

Скорость звука в воздухе составляет около 335 м/сек. Но это при температуре 0° С. С повышением температуры скорость распространения звука также увеличивается.

В воде звук распространяется быстрее, чем в воздухе. При температуре 8° С скорость его распространения составляет около 1 435 м/сек, или около 6 тыс. км/час. В металле эта скорость достигает порядка 5000 м/сек, или 20 000 км/час.

Материал взят от сюда: http://potomy.ru/world/484.html
PyihИскусственный Интеллект (112099) 15 лет назад
Спасибо, чернокожий брат, что объяснил.
Но если предположить что есть два тела в вакууме (довольно массивные) и одно тело колеблется, тогда эти колебания можно будет засечь на втором теле - через изменение гравитации? Чем не звук? Другое дело что гравитационнное взаимодействие очень слабое, и никто его в расчет не берет.
Но ведь теоритически можно считать в вакууме средой - некий эфир который передает гравитационные волны?
Ruslan Мастер (1291) Думаю гравитация не лучший пример, так как это будет уже не вибрация тела, а изменение магнитного поля. Которое можно будет отследить с помощью приборов, но это уже не будет являться звуком. Ведь луна и земля друг к другу притягиваются с попеременным успехом, но звуков нет, кроме возгласов ученых на эту тему =)
vladimir dikolenko Мыслитель (7639) 15 лет назад
Никому не удалось измерить, т. к не удалось, в вакууме, звук распространить.: -)))
Источник: Нобелевская премия тому, кто измерит скорость звука в вакууме.
CAHA Гуру (2690) 15 лет назад
эксперимент показал, что скорость звука в вакууме равна степени опьянения лаборанта снимавшего показания аппаратуры...
Alessandra Профи (623) 15 лет назад
Оптическая плотность - 1....а дальше не знаю)
Источник: Учебник Физики)))
112 Ученик (241) 7 лет назад
полного вакуума нет НИГДЕ! всегда есть частицы и вещество.... от планет, астероидов и т. д.
точное значение зависит от плотности и может меняться, а так примерно 100км/с.

наука не стоит на месте - это наш мозг школу часто вспоминает :)))))))

2010 год!
Финские ученые Мика Пруннила (Mika Prunnila) и Йоханна Мелтаус (Johanna Meltaus), из исследовательского центра, расположенного в городе Эспоо, разработали схему, показывающую как звук может совершать прыжок через вакуум разделяющей два объекта из пьезоэлектрических кристаллов. Эти кристаллы генерируют электрическое поле, они сжимаются или растягиваются под действием звуковых волн или других сил, и в итоге созданное электрическое поле изменяется.

Когда звуковая волна достигает края одного кристалла, электрическое поле, связанное с ним и проходящее через вакуум, может измениться и деформировать другой кристалл, порождая в последнем звуковые волны. "Это как если бы звуковые волны даже и не знали о вакууме – а просто проходили напрямую", говорит Пруннила.

Исследователи говорят, что промежуток не должен быть особенно маленьким, а эффективность переноса звука должна меняться в зависимости от частоты звуковой волны и угла, под которым волна «входит» в первый кристалл. Некоторые комбинации волн, почти не теряют энергию, при перепрыгивании вакуумного промежутка.
~Ir0n^~Знаток (463) 7 лет назад
Здравствуй!
Что-то мне подсказывает, что Звук в Вакууме (даже Абсолютном) может двигаться в той или иной мере, но в опыте с кристаллами всё-таки представлено как звук двигается, обходя Вакуум, но не через него. При этом, если в примере с кристаллами Передача звука осуществляется через полеЭлектрическое, то Что мешает выполнить передачу именно через сам Вакуум?
Имеется в виду, что звук будто телепортируется сквозь пространство, но с разной скоростью, которая зависит от параметров самой звуковой волны. Типа как изображали распространение звука в космосе в старых фантастических фильмах (как своеобразное эхо). Прям угадали)) Но скорее всего нет эхо. Просто нужно точное направление источника звука на объект и, рано или поздно, но звук дойдет))
ХАЛИФ ДАХАЕВ Ученик (122) 6 лет назад
в вакууме не может быть звука!
стас саватнеев Ученик (145) 6 лет назад
Ебнутые чтоль если вы обосретесь типо никто этого не услышит