Как попасть в Израиль морем?

Владимир Ватсон Знаток (270), закрыт 15 лет назад
Существуют ли морские пассажирские перевозки из Украины или России в Израиль? Возможно туристические морские круизы, т. к. авиаперелеты вредны для здоровья. Ну и для интереса: возможен ли путь в Израиль на автомобиле?
Лучший ответ
Вацлав Шуббе Мудрец (12405) 15 лет назад
По суше попасть из России в Израиль можно. Для этого нужно через Кавказ (или Украину-Молдавия-Румынию-Болгарию) добраться до Турции, оттуда перебраться в Сирию, оттуда в Иорданию, а там уже ехать в Израиль через один из трёх пограничных переходов.

Проблема в том, что обратно этот номер проделать не удастся: сирийцы не впустят к себе человека с израильскими отметками; в тщательности подобной проверки убедился лично, когда путешествовал по Ближнему Востоку.

Соответственно, обратно возвращаться придётся единственной доступной дорогой - Израиль-Иордания-Ирак-Турция. Меня лично немного смущает перспектива поездки по Ираку. А Вас?

Есть вариант с круизом. Поскольку визы теперь отменены, наверняка появится много предложений. Точно-точно можно съездить в Израиль морем с Кипра. Однако до Кипра добираться придётся самолётом. Или искать паромы из Турции, что крайне проблематично.

Так что я за посещение Израиля по время круиза. Посмотрите тут - www.expedia.com/daily/cruise/default.asp?rfrr=-359 На этом сайте большой выбор круизных предложений, глядишь, в разделе "Mediterranian" и найдётся нужный вариант...
Остальные ответы
Advokatus Мудрец (11722) 15 лет назад
В 1993г. были морске рейсы из Одессы. На авто сухопутным путем через Турцию, Ливан, либо Сирию попасть не возможно.
Василий Байголов Просветленный (20434) 15 лет назад
Попасть на автомобиле торетически можно, но практически не возможно. У Израиля нет мирных договоров с Ливией и Сирией. Можно въехать со стороны Иордании в районе города Эйлат на Красном море. Но для путешествия надо знать арабский язык иначе просто.... В 2003 году я был в круизе по Средиземному морю с заходом в Италию еще какие то порты Европы, Кипр, Египет и Израиль. Вам надо уточнить в турагенстве. Удачи.