Какого рода эти слова? Импресарио, атташе, какаду, боржоми, жюри, ралли, янки, крупье, колибри, пони, меню

анна чайковская Ученик (70), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 7 лет назад
Определяя род несклоняемых существительных, учитываем, нарицательные они или собственные, неодушевлённые или одушевлённые.

Большинство несклоняемых НАРИЦАТЕЛЬНЫХ НЕОДУШЕВЛЁННЫХ существительных относятся к СРЕДНЕМУ РОДУ: метро, панно, шоссе, тире, пюре, шасси, такси, ревю и пр.). Слово ЖЮРИ, РАЛЛИ, МЕНЮ – существительные СРЕДНЕГО РОДА, так как являются нарицательными и при этом неодушевлёнными.

Существительное БОРЖОМИ (вода) тоже НАРИЦАТЕЛЬНОЕ НЕОДУШЕВЛЁННОЕ, поэтому словари указывают у него СРЕДНИЙ РОД, но это существительное, видимо, под влиянием слова вода, стало употребляться и как слово ЖЕНСКОГО РОДА, так что нынче это слово в словарях с двойным родом.

СОБСТВЕННОЕ НЕОДУШЕВЛЁННОЕ существительное БОРЖОМИ (город) МУЖСКОГО РОДА, так как род таких географических названий мы определяем по тому общему слову, к которому они относятся, в данном случае о роду слово ГОРОД.

Слова ИМПРЕСАРИО, АТТАШЕ, ЯНКИ, КРУПЬЕ, а также КАКАДУ, КОЛИБРИ, ПОНИ – это существительное МУЖСКОГО РОДА, так как правило гласит, что несклоняемые существительные относятся к МУЖСКОМУ РОДУ, если являются НАРИЦАТЕЛЬНЫМИ и при этом ОДУШЕВЛЁННЫМИ и обозначают лиц мужского пола (добавлю: лиц по социальной принадлежности и роду деятельности, профессии), а также представителей фауны.

Некоторые словари ошибочно указывают у слова КОЛИБРИ женский род, хотя практически все несклоняемые названия животных и птиц можно употреблять не только в мужском роде, но и в женском, когда доподлинно известно, что перед нами самка, что словари в одних случаях отмечают, а в других нет, так как чёткость и однозначность в решении этого вопроса отсутствует.

Напомню, что род существительных указывается в толковых словарях:
.
Остальные ответы
Лиза Васляева Ученик (127) 8 лет назад
Я счас тоже это задание делаю
Иван Сергеев Ученик (210) 7 лет назад
я это тоже сейчас делаю