какая рыба водится в братском водохранилище

юрий шайкин Ученик (119), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (246833) 9 лет назад
Рыбалка на Братском водохранилище довольно разнообразна. Тут водится: щука, окунь, сазан, карась, лещ, сом, плотва. Помимо этого ведутся работы по зарыбливанию водоема омулем, пелядью. Но для рыболовов основными объектами ловли остаются аборигенные рыбы.

Братское водохранилище создано на реке Ангара при строительстве гидроэлектростанции. Размеры водохранилища поражают воображение. По размерам это второе водохранилище в мире.

Береговая линия изрезана многочисленными заливами. Ширина водохранилища в некоторых местах составляет более 20-ти километров. Средняя глубина водоема — более 30-ти метров. Заливы образованы устьями рек и прибрежным рельефом.

Рыбалка на Братском водохранилище процветает как летом, так и со льда. Учитывая огромные размеры водоема, летом ловить предпочтительнее с лодки. Хотя есть участки, где возможна ловля с берега. Берега в определенных местах представляют собой длинные песчаные пляжи с плавным переходом на глубину. Такие места весьма популярны у отдыхающих и рыболовов. К ним есть подъезды. Хотя в период дождей подъезды к некоторым участкам берега невозможны.

Рыба в водохранилище, особенно лещ, часто мигрирует. Его можно обнаружить, то в глубоководных заливах, то косяки рыбы устремляются в русловую зону.

Братское водохранилище славится своими крупными окунями. Окунь в этом водоеме имеет хорошую пищевую базу, поэтому растет быстро. Окуни весом в 1 кг и больше — не редкость. По открытой воде его ловят на спиннинг с использованием джиговых приманок или вращающихся блесен. Хотя достаточно много рыболовов предпочитают ловить окуня на вертикальные блесны.

Окунь держится в заливах, где вода прогревается хорошо, и благодаря таким условиям в заливы подходит кормовая рыба. Ловят окуня с использованием нескольких приманок на шнуре. Чаще всего внизу твистер, а дальше идут две-три искусственные мушки.

На мелководье в заливах можно ловить карася, который тоже дорастает до больших размеров. Совсем редко попадается сазан. Что касается мирной рыбы, то основное направление рыбалки — это ловля леща. Эту рыбу ловят как по открытой воде, так и со льда.

Но одним из самых интересных объектов ловли является омуль. Основная местная приманка для него — мушка, как летом, так и зимой. Рыба достаточно своенравная и капризная. Можно считать, что у него сезонный клев. Пик приходится на осень. Но и зимой омуль заставляет рыболовов отправляться на его поиски. Хотя основные места его стоянок не меняются из года в год. Ход рыбы можно определить по скоплению рыболовов на поверхности льда.

Много в Братском водохранилище сороги (плотвы). Поймать ее можно практически везде. Ее ловят поплавочными, донными снастями. Как с лодок, так и с берега. Местная сорога дорастает до больших размеров.

На Братском водохранилище проводятся различные рыболовные соревнования: по спиннингу, поплавку, ловле на мормышку и зимнюю блесну.

Развита и платная рыбалка на Братском водохранилище. Нельзя сказать, что на берегах Братского водохранилища много туристических баз. Но все-таки они есть. Уровень комфорта нормальный. При необходимости можно взять лодку в аренду. Но большинство рыболовов все же предпочитают «дикие» стоянки на берегах водохранилища.
Остальные ответы
sonofjuvenal Профи (639) 1 год назад
Если сказать по правде, рыбалка в Братском водохранилище - хреновая.
Одолели сеточники, жадность которых не знает границ. Оправдывают они своё браконьерство отсутствием работы.
Неоднократно находил сорванные сети полные протухшей рыбы..