Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое МУМИЕ?

Родянин Гуру (3101), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
LaLuna Просветленный (31090) 17 лет назад
Это смолоподобное вещество, обычно чёрного цвета. Оно выделяется из расщелин горных скал и формируется под влиянием различных природных факторов. Имеет острый запах и горький вкус.
Мумиё - это сложный комплекс биологически активных органических и минеральных веществ, микроэлементов и других соединений, которые в уникальной комбинации, созданной природой, оказывают на организм разностороннее действие.
Основной состав: вода - 9,5%, органические вещества - 36,2%, минеральные вещества - 34,65%, азот - I,3%, кальций - 9,8%, cлюдa - I,35%. Минеральная составляющая включает до 50 элементов периодической системы, главными из которых и наиболее важными для организма являются: кальций, фосфор, магний, хром, марганец, железо, медь, серебрo, золото, кобальт, никель, цинк, кремний, висмут и др. Haибольший удельный вес составляют кальций, магний, медь и марганец (30%). Коротко напомним, что кальций и фocфoр служат cocтавной частью скелета. Марганец необходим для построения костей, соединительной и хрящевой ткани, участвует в синтезе гема, ускоряет созревание эритроцитов. При его недостатке происходит отставание роста и развития молодого организма. Железо, хром, кобальт, медь входят в состав эритроцитов и дыхательных ферментов - цитохрoмов. Хром является активным элементом глюкозотолерантного фактора и вместе с инсулином способствует всасыванию глюкозы внутрь клетки. Железо, медь, цинк служат активаторами таких важных окислительных ферментов как каталаза и, супероксиддисмутаза. Цинк необходим для синтеза более 100 различных ферментов и гормонов. Магний участвует в более 300 ферментных системах, в том числе в выработке энергии, метаболизме глюкозы, окислении жирных кислот, активации аминокислот, биосинтезе белка, адаптации к холоду, способствует расширению сосудов и их эластичности, входит в структуру гормонов коры надпочечников, половых желёз, тимуса. Входящая в состав мумиё разновидность слюды замедляет npoцeccы старения организма, лечит язвы, тяжёлые расстройства мочевой системы, болезни селезёнки, кожи, брюшной полости, а также аденому, паразитарные инфекции, отравления ядами.
Остальные ответы
Юлиана Мастер (2089) 17 лет назад
Витамины такие)) ) железа много)
Alex Мастер (1384) 17 лет назад
какашки летучих мышек
Татьяна М. Гуру (3904) 17 лет назад
такое лекарство. делается из пчелиных отходов. вообще хорошая штука, только если качественная.
Январина Ноябрьская Знаток (462) 17 лет назад
Мумие, это нечто вроде смолы, очень полезная штука....Вроде так...
Полина Гуру (3099) 17 лет назад
точно этого никто не знает, такая штука появляется на скалах, ее оттуда соскребают и используют как лекарстводля быстрого заживления ран и сращения костей и чего-то еще. и оно классно помогает
Пользователь удален Мастер (1580) 17 лет назад
Это смола минеральная, котороя вытекает из разщелен скал.
SEM SMIRNOFF Мыслитель (6589) 17 лет назад
Мумие - это небольшие природные наросты или образования в виде натеков в ращелинах скал, на стенах пещер и гротов, расположенных на высоте 3 - 5 метров над уровнем моря, где имеются особые условия резко отличные от равнинных. По внешнему виду мумие похоже на смолу, поверхность у него блестящая, цвет - от желто-коричневого до черного. Кусочки мумие при разминании руками размягчаются (некачественное мумие обычно остается твердым) , его специфический запах напоминает запах нефти, вкус горький. В воде мумие растворяется без осадка, окрашивая ее в коричневый цвет. Считается, что черное мумие эффективней.
Dolphina Знаток (256) 17 лет назад
Это вещество, которое использовали в Древнем Египте при мумифицирование!