Что обозначают понятия бычий рынок и медвежий рынок? Чем они отличаются друг от друга?

Сергей Тарасов Гений (74138), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (428) 15 лет назад
Быки и медведи - участники биржевых торгов - биржевые спекулянты. Быки - биржевые игроки, играющие на фондовых биржах. Предвидя повышение курса ценных бумаг и способствуя такому повышению, "быки" заранее скупают ценные бумаги, курс которых должен повыситься, с тем, чтобы потом выгодно продать по более высокой цене, осуществив спекулятивную операцию. Кличка "быки" связана со стремлением таких игроков поднять цены "на рога". Отсюда Бычий рынок (Bull market) - рынок, на котором наблюдается тенденция роста цен. Медведи - биржевые игроки, играющие на понижение цен товаров, курсов ценных бумаг, валюты. Они продают на срок (с выдачей, поставкой через определенный период) биржевые товары, которых у них нет пока в наличии, по курсу, цене зафиксированной в момент сделки, в расчете купить их до момента исполнения сделки по более низкой цене и тем самым получить прибыль в виде разности цен, курсов. Слово "медведи" отражает тот факт, что они "заваливают" цены вниз, давят их. Отсюда понятие Медвежий рынок (Bear market) - рынок, на котором наблюдается устойчивая тенденция к понижению цен в течение длительного периода времени.

Психологически эти два рынка ощущаются совершенно по-разному. Существует общее мнение, чувство, восприятие, что бычий рынок хороший, а медвежий - плохой. И это, конечно, справедливо для большинства инвесторов. Если у вас открыта длинная позиция и начинается медвежий рынок, вы постепенно потеряете часть или даже весь свой капитал, вложенный в ценные бумаги, - тогда как на бычьем рынке он только рос бы. Общее мнение выразил один рыночный гуру, который сказал, что бычьи рынки - правильные, а медвежьи - неправильные. Бычьи рынки приветствуются, медвежьи - нет. CNBC как-то устроила специальную передачу, посвященную преодолению индексом NASDAQ отметки 4000 вверх. А когда тот же индекс опустился на 4000 вниз, никакой особой реакции не последовало. Даже государство временами вмешивается в рынок, пытаясь удержать его от медвежьего состояния (остановки торгов по некоторым бумагам или даже целым рынкам, запрет на открытие коротких позиций по дешевым акциям и т. д.) . Все дело в устойчивой вере, что рынки должны расти. Поэтому, когда рынки идут вниз, появляется и крепнет убеждение: что-то не так. И хотя трейдеру в общем-то все равно, на каком движении зарабатывать, вера в естественный рост рынков присутствует у большинства трейдеров. Отсюда хорошо известные в среде американских трейдеров проблемы с открытием коротких позиций, покупкой пут-опционов и т. д. Интересно: убеждение в естественном росте рынков столь неискоренимо, что, когда рынки идут и идут вниз, большинство игроков упорно рассматривает это как возможность обогатиться на ожидаемом когда-нибудь росте, а не на уже идущем падении. Используются примерно следующие аргументы: Даже после краха 1987 г. быки вернули все свои убытки и заработали огромные деньги, ведь за несколько лет Dow Jones вырос более чем на 500%. Подобные истории только способствуют укреплению веры в естественность движения вверх. Поэтому сегодня многие рыночные гуру, подобно Э. Дж. Коэн (A. J. Cohen), вообще не видят признаков медвежьего рынка, а только некоторых медвежьих коррекций. Следует, однако, отметить, что в истории индекса Dow Jones были очень длинные периоды, больше поколения, когда рынки совсем не шли вверх.
Остальные ответы
людмила лучистая Высший разум (132718) 15 лет назад
Постараюсь примитивно.... На фондовом рынке существуют понятия "быки" и "медведи". Быки-это те, кто занимается акциями, с учетом роста их цен (поднимают на рога) ...медведи-это те, кто работает сакциями с учетом падения их стоимости (подминают под себя, придавливают).... все работают с учетом аналитики и прогнозов
Богдан АнтоньУченик (115) 6 лет назад
Прям примитивнее не куда
Друг №1 Высший разум (763867) 15 лет назад
Бычий и Медвежий рынок
Сравнение результатов, полученных на основании данных по бычь­ему и медвежьему рынкам, позволяет нам сделать некоторые заключе­ния:

Бычий рынок Медвежий рынок

Прибыльность 83,7% 86,9%

Средний Заработок 29,5% 24,8%

Среднее Время 7,2 месяца 3,9 месяца

Первый вывод на основании этой таблицы состоит в том, что продавать в шорт на медвежьем рынке менее рискованно, нежели по­купать на бычьем рынке. Средний заработок на медвежьем рынке на 4,7% меньше, чем на бычьем рынке, но это с лихвой компенсируется тем, что среднее время для заработка на медвежьем рынке на 3,3 меся­ца короче, чем на бычьем рынке. Следовательно, трейдеры, которые не продают в шорт на медвежьем рынке, действуют вопреки собствен­ным интересам. За меньший период времени, при меньшем риске про­дажа в шорт на медвежьем рынке принесет денег больше длинной по­зиции на бычьем рынке. Прибыль бычьего рынка имеет ставку 4,09 процента в месяц, в то время как прибыль медвежьего рынка имеет ставку 6,36% в месяц. Настоящие трейдеры не могут себе позволить упустить возможность заработать прибыль. Они должны учиться при­спосабливаться к тому, чтобы играть по обе стороны рынка.

Пользователь удален Профи (853) 15 лет назад
Бычий рынок - активная покупка, медвежий - активная продажа. Буки - играют на повышение, медведи - играют на понижение.
Максим Кораблёв Просветленный (30216) 15 лет назад
«Медвежий» рынок – это рынок, когда все основные тренды идут вниз. «Бычий» рынок, наоборот, когда все основные тренды идут вверх. Большинство придерживается мнения, что «медвежий» рынок хуже, чем «бычий» .

Капитал, вложенный в ценные бумаги, вы потеряете, если начнется «медвежий» рынок, а если начнется «бычий» , то ваш капитал только преумножится. Временами государство вмешивается в рынок, пытаясь удержать его от перехода в «медвежье» состояние.

Трейдеру, по большому счету, все равно – будет рынок идти вверх или вниз, но процесс, когда рынки идут вниз, вызывает подозрение. Идущие вниз рынки позволяют получать прибыль, но почему-то многие ожидают ситуации роста, в то время, когда можно разбогатеть на сложившейся ситуации.

С позиции трейдера разница между «медвежьем» и «бычьим» рынками заключается в том, что главным признаком «медвежьего» рынка является отсутствие резкого изменения цен и мощных резких движений, а также прогрессирующая стагнация. Можно сделать вывод, что на «медвежьем» рынке все процессы протекают спокойно. Для «бычьего» рынка характерны реакции как вверх, так и вниз.

Трейдерам бывает трудно ориентироваться на спокойном «медвежьем» рынке, поскольку они обучены на других условиях.