Откуда пошло выражение "подкинуть леща"?

Инота Ученик (216), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Саня Сатаненков Мыслитель (8674) 15 лет назад
Интересный вопрос. "Дать леща" в современном языке означает: дать оплеуху, наградить пощёчиной, затрещиной.
Начинаем наше маленькое исследование:
1) Лещ – пресноводная рыба семейства карповых с плоским телом (похожим на ладонь) .
2) Далее обращаемся к великому и всезнающему Далю.
Разумеется, он отправляет нас к архаизмам: Лещиться – трепетаться, биться, вскидываться, полоскаться. Белуха лещится, вскатывается, играет. Лещать или лещить употребляется в похожем значении. Птица лещит, бьется крыльями на одном месте, хлопает, плещет громко, как иногда делают голуби.
3) И еще интересный момент (в том же словаре Даля) : слово Щабёр – рыба лещ; оплеуха, пощечина. Дать щабёру.
4) Выводим доминанту: началось всё, вероятно, с рыбьих повадок энергично трепыхаться, потом кого-то из рыбаков этот лещ ещё и припечатал, а может и по щеке. Зрелище народу наверняка так понравилось, что из рыбацких баек эта история со временем плавно перетекла в идиомы, иначе говоря, в народ.
Ну, примерно так. Пойдет? Конечно, всё это на уровне догадок :-)

Остальные ответы
Жанна Дадэрко Знаток (406) 15 лет назад
Не подкинуть, а дать, получить леща. Понятно что это раздача.
splastun Ученик (153) 8 лет назад
"Кинуть, поддать, подкинуть леща" - в донской, казачьей лексике означает лесть со скрытой насмешкой, презрением. Искусное лицемерие.
Мельников В.Г. Знаток (395) 6 лет назад
Источник выражения в церковнославянском слове улещати, что означает льстить, подделываться.
Марина Голдина Ученик (109) 3 года назад
выражение "подкинуть леща" слышала в смысле льстивого отношения к собеседнику, точнее, льстивое с усмешкой, подковыркой или явным лицемерием