сходства и отличие между хрестьянством и исламом. прошу подскажите =)

Артур Гагауз Ученик (92), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766584) 8 лет назад
Христианство и ислам относятся к наиболее распространенным на земле верованиям. Каждый человек волен следовать вере предков. И то, что свято одним, не может быть попираемо другим.

Определение ислама и христианства

Христианство – вера в Бога третьей части населения земного шара, в основе которой лежит учение о единстве Святой Троицы, Искуплении и Иисусе Христе – Спасителе мира. Христианское богослужение построено на Священном Писании и Священном Предании.

Ислам – религия значительной чати населения Земли, в основном, жителей Востока, буквально означающая «покорность Богу». Основатель религии – пророк Мухаммед. Главные принципы содержатся в Коране. Основные догматы этой религии– поклонение Аллаху и пророку Мухаммеду.

Ислам – религия значительной части населения Земли, в основном, жителей Востока, буквально означающая «покорность Богу». Основатель религии – пророк Мухаммед. Главные принципы содержатся в Коране. Основные догматы этой религии– поклонение Аллаху и пророку Мухаммеду.

Краткое сравнение ислама и христианства

Вера в единого Бога. И христиане, и мусульмане верят в единого Бога. Но природа этого Бога в двух религиях различна.

Столпы веры. Христианское верование изложено в Символе Веры. Вера в ислам имеет пять столпов – объявление ее, ежедневная пятиразовая молитва, помощь нуждающимся в виде пожертвования, ежегодный пост и паломничество в Мекку.

Внутренняя природа Бога в христианстве утверждена учением о Святой Троице. Три ипостаси Бога неразделимы. В исламе внутренняя, духовная, природа Аллаха остается нераскрытой.

Священники. В христианстве для совершение Таинств, служб и треб есть священники. В исламе их нет. Молитва (намаз) может быть совершена индивидуально любым верующим или коллективно под руководством того, кто больше всех знает Коран.

Пост. Христиане имеют четыре длительных поста на протяжении года, а также постятся каждую среду и пятницу. Мусульмане в месяц Рамадан от рассвета до заката воздерживаются от пищи и от выполнения супружеских обязанностей.

Благотворительность. И христиане, и мусульмане жертвуют в пользу бедных. Но если в христианстве это занятие добровольное, то в исламе такая деятельность вознесена в ранг столпа веры. Жертвенностью во имя бедных освящается имущество мусульманина и его сердце.

Природа человека. Создан человек по образу Бога и Его подобию, — утверждают христиане. Адам и Ева до грехопадения задумывались бессмертными и нетленными. Грехопадение прародителей повлияло на всю историю человечества. Мусульмане считают, что у человека свой образ, отличный от Аллаха. Прародители были смертными, мир после их грехопадения не исказился.

Понятие Святого Духа. В христианстве Святой Дух в Троице неразделимый является одним из ипостасей Бога. В исламе ангел Джибрил назван Святым духом.

Разница между христианством и исламом заключается в следующем:

У христиан Бог един в трех Лицах Святой Троицы. У мусульман природа Бога не раскрыта.

Христиане ждут Царства Небесного. Мусульмане – рая на земле.

Иисус Христос у христиан – Сын Бога, у мусульман Он только пророк. Его Матерь почитается христианами как Богородица, у мусульман – как пророчица. Ислам следует учению пророка Мухаммеда.

Священная книга христиан Библия, мусульман – Коран. Мусульмане частично принимают Библию, христиане Коран отвергают.

Подробнее здесь
Andy MyЗнаток (434) 6 лет назад
Это получается, что когда то произошел раскол на две веры?
Астрея Высший разум (1766584) Да, разделение на православие и католичество произошло в 1054 году. А потом, от католической церкви отделились протестанты. В первой половине 16 века
Остальные ответы
Опанас Пальчик Мыслитель (9729) 8 лет назад
Ислам это тоже христианство, только мухаммед переделал его под себя, а потом его пара "апостолов" переделали под себя.
А отличается тем, что ислам более молодая религия, тем самым более агрессиваня. Если христианство несколько веков назад закончила войны за веру, то у ислама сейчас только все начинается, этим и обусловлено такое количество радикальных движений.
Ну и плюс ислам был более адаптирован под ближний восток и там больше внимания уделяется личной гигиене и пище ( сам мухаммед был очень брезгливым человеком, это тоже сыграло свою роль )
birjan chinaliev Ученик (111) 8 лет назад
Ислам это из 3 библии фильтрованая книга. 4 и есть коран но не агрессивная. в коране не написано воевать. Любая библия или коран учат хорошим поступкам
Лариса Быстрова Ученик (247) 6 лет назад
Христос - один из пророков Ислама. Всё, что описано в Библии, есть в Коране. Имена людей только чуток по другому звучат. Разница заключается в том, что Ислам признаёт Христа (как и всех остальных пророков) только посланником Аллаха на земле. Христиане же верят в то, что Иисус получил от Святого Духа (Аллаха) полномочия Бога. Это за страдания, которые тот пережил, продвигая веру среди людей. Кто прав - неизвестно, но различия между двумя религиями настолько малы, что не стоили тех рек крови, что люди пролили за всю свою историю.