Где придумали самый первый торт?

История происхождения тортов, началась примерно 2000 лет тому назад.

Точная дата неизвестна, потому что нерешенным остается вопрос, какие же ингредиенты входят в состав настоящего торта. Рецетпом некоторых самых первых тортов была комбинация муки, меда, орехов, яиц, молока и других ароматизаторов. Только лишь после их выпечки были добавлены фрукты. Мука - это главный ингредиент, который сделал выпечку тортов возможной.

Грекам первым пришла в голову эта идея. Археологи нашли в неолитических деревнях простенькие тортики, которые были изготовлены из мятых зерен. Их сначала увлажняли, а потом варили.

Начиная с 1900-х, рецепты тортов стали гораздо сложнее. Большое количество типов муки и способов ее обработки, способы замешивания теста – все это сделало торты такими, какими они есть сегодня. Конечно, сейчас существуют более легкие способы выпечки (или без нее) , с миксер-боксом, например, даже экстравагантные рецепты придутся Вам по душе. Даже кухонные принадлежности и приборы зашли так далеко, сделав выпечку тортов необычайно легкой.

Некоторое время слова хлеб и торт в Европе были близки по значению и легко заменяли друг друга.

Чтобы тесто подошло, его, как и сейчас, замешивали на дрожжах. Позже, с этой же целью стали использовать в качестве первоначальной закваски яйца. Ранние формы для выпечки тортов были обычной кастрюлей круглой формы без дна. Дном в то время служила восковая бумага. Позже кастрюли имели такую же круглою форму, но уже с дном. Вот так и была рождена форма для выпечки. Следующим большим улучшением в рецептах тортов было изобретение соды и порошка для выпечки.

Сегодня нельзя с уверенностью сказать, где и кто изобрел торт. Некоторые историки в области кулинарии склоняются к выводу, что первый прототип торта зародился в Италии. Лингвисты считают, что само слово торт в переводе с итальянского означает нечто витиеватое и замысловатое, и связывают его с многочисленными украшениями торта из россыпи различных цветов, надписей и орнаментов.

Другие же придерживаются иной теории происхождения тортов. Всем известны вкуснейшие сладости Востока, которые даже искушенного гурмана могут заставить преклониться перед своим изысканным вкусом и чарующим ароматом. Последователи этой идеи выяснили, что древние кулинары самой загадочной части света готовили десерты с использованием молока, меда и кунжута. Да и по форме они напоминали те торты, которые мы привыкли видеть на наших столах.

Каково бы не было мнение о происхождении первых тортов, нельзя не согласиться с тем утверждением, что законодателем моды в мире десерта является Франция. Именно там, в маленьких кофейнях и кафе, появившись однажды, торт завоевал весь мир. Неудивительно, что в этой стране любви и романтики появились самые известные названия десертов, до сих пор ласкающие нам слух: безе, крем, карамель, желе и бисквит.
Самый высокий торт был приготовлен в Соединенных Штатах Америки, штат Мичиган. Он возвышался над столом более чем на тридцать метров и состоял из ста ярусов. Самый тяжелый торт был выпечен также в США, только в штате Алабама. Весило это чудо более пятидесяти тонн. Одну из основных частей этого шедевра составляло мороженное, а его форма напоминала изображение штата на географической карте.
А вот самый длинный торт был изготовлен перуанскими кулинарами. Его длина составила двести сорок шесть метров.
Россия также не осталась в стороне от сладких рекордов. Самый большой торт наши кондитеры изготовили на День рождения самого известного в Москве универмага ГУМ. Торт был украшен огромным количеством джема и марципанов. Его высота, которую зафиксировали приглашенные эксперты администрации книги рекордов Гиннеса, составила три метра, а вес целых три тонны.
В Лондоне появились первые многоярусные торты.

Современные торты украшаются марципанами, безе, меренгами, шоколадом, фруктами. Выбор и буйство красок декоративных элементов ограничивается лишь фантазией и вкусом кондитера.

Кто придумал торт?

Сейчас уже невозможно наверняка сказать, кто же первый придумал это волшебное воздушное лакомство, но существует несколько версий происхождения тортов. По одной из них, происхождение тортов связано с темпераментной Италией.

Известная французская пословица «о вкусах не спорят» по-итальянски звучит – «о тортах не спорят» . Само слово «торта» - тоже из итальянского языка, и означает скрученность, извилистость.

Видимо, имеются в виду замысловатые извилистые украшения кремом, которые делают поверх тортов. А вот кондитер в Италии называется тортайо - приготовитель тортов.

По другой версии, торты, как и все сладости, родились на Востоке, но намного раньше современных Персиддких медовых сластей. Древние разбирались в сладостях не хуже современных гурманов.

Солнцеподобный фараон Пепионх, живший в Египте в 2200 году до нашей эры, наверное, считался большим сластеной - в его гробнице обнаружили нечто, что когда-то подавалось к столу в качестве десерта и что по праву можно назвать самым старым тортом мира.

В составе древнеегипетского лакомства обнаружены мёд, кунжут и, возможно, молоко. Попробовать, каков на вкус этот доисторический десерт, вряд ли представляется возможным, но зато его можно увидеть. Этот сладкий экспонат хранится в музее провианта в городе Вене, в Швейцарии.

В русский язык термин торт пришел из итальянского языка в начале восемнадцатого века.