И все-таки, правильно "на посту таможни" или "на посте таможни"???

DMK Знаток (322), закрыт 15 лет назад
ПРЕДЛОЖНЫЙ ПАДЕЖ

Чтобы сообщить о месте нахождения человека или вещи (то есть ответить на вопрос где?) , нужно выбрать существительное в форме предложного падежа. Имена существительные в предложном падеже при указании на место всегда употребляются с предлогами в или на. Если вещь находится внутри чего-либо, используется предлог в: шарф в сумке, телефон в столе, фото в книге; а если вещь на поверхности, то предлог на: шарф на сумке, телефон на столе, фото на книге. Следует обратить внимания на некоторые особенности употребления предлогов в и на.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Дополнен 16 лет назад
пост (Именительный падеж единственного числа)

поста (Родительный падеж единственного числа)

посту (Дательный падеж единственного числа)

пост (Винительный падеж единственного числа)

постом (Творительный падеж единственного числа)

посте (Предложный падеж единственного числа)

посты (Именительный падеж множественного числа)

постов (Родительный падеж множественного числа)

постам (Дательный падеж множественного числа)

посты (Винительный падеж множественного числа)

постами (Творительный падеж множественного числа)

постах (Предложный падеж множественного числа)
Дополнен 16 лет назад
лес (Именительный падеж единственного числа)

леса,лесу (Родительный падеж единственного числа)

лесу (Дательный падеж единственного числа)

лес (Винительный падеж единственного числа)

лесом (Творительный падеж единственного числа)

лесе,лесу (Предложный падеж единственного числа)

леса (Именительный падеж множественного числа)

лесов (Родительный падеж множественного числа)

лесам (Дательный падеж множественного числа)

леса (Винительный падеж множественного числа)

лесами (Творительный падеж множественного числа)

лесах (Предложный падеж множественного числа)
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474873) 16 лет назад
зачем голову себе морочить. Возьмите слово лес, вы же не говорите, что вы вчера гуляли в леСЕ, А ГОВОРИТЕ -в леСУ, НЕ В САДЕ, А в саду, не в бреде, а в бреду и т. д. --и всё это в предложном падеже.
Остальные ответы
Тина Любимова Мудрец (17061) 16 лет назад
Как много написано, НА ПОСТУ. ВСЁ.
Елена Казакова Высший разум (122441) 16 лет назад
Я поняла, что вы хотите не просто ответа, а объяснений. дело в том что в русском языке есть несколоко особых падежей, которые не изучаются в школьной программе.
Здесь мы как раз встречается с одним из них.

Местный падеж — самый понятный из всех особых падежей. Он есть, он используется каждым из нас, его формы очевидны, заменить другими словами их нельзя, и поэтому очень странно, что он не входит в школьный список. У предложного падежа можно выделить две функции (их больше, но мы это проигнорируем) : указание на объект речи и указание на место или время действия. Например, можно говорить о (ком? чём? ) площади, и можно стоять на (ком? чём? ) площади, думать о (ком? чём? ) комнате и находиться в (ком? чём? ) комнате. Первый случай называется «изъяснительным падежом» , а второй — «местным» . У площади и комнаты эти формы не зависят от функции. А вот, например, у носа, леса, снега, рая, года — зависят. Мы говорим о носе, но выходные у нас на носу; думаем о годе, но день рождения только раз в году. Гулять в лесе нельзя, можно только в лесу.

Самое забавное, что здесь падежом управляет не предлог, а именно смысл. То есть если мы придумаем конструкцию с предлогом «в» , когда нахождение в соответствующем месте не будет иметься в виду, нам обязательно захочется воспользоваться изъяснительным, а не местным падежом. Например, «я знаю толк в лесе» . Если сказать «я знаю толк в лесу» , то сразу кажется, что ты знаешь толк только, когда находишься в лесу, и, к тому же, забыл сказать, в чём же именно ты знаешь толк.
Отсюда, в данном случае - указание на место действия. Значит, НА ПОСТУ