Пена; мн. пены
Ударение: на первый слог.
Значение: что-л. смешное, забавное; тж. как нареч.: смешно, забавно.
Регион: 1. Ростовская обл., Краснодар, Луганская обл.;
2. Алтайский край, Томская обл.;
3. Забайкальский край.
Статус: региональный молодёжный жаргон.
К происхождению слова ср. Елистратов кóрки (или фéньки, пéнки, номерá и т. п.) мочИть "устраивать что-л. необычное, смешное, запоминающееся, яркое, сочное, остроумное, неподражаемое"; пéнка, пéночка "что-л. хорошее, интересное, оригинальное, своеобразное" ("Словарь русского арго"). Обращает на себя внимание созвучие с фéня, фéнька "что-л. интересное, забавное; шутка, анекдот, новость; какая-л. безделушка, штучка (часто подаренная на память) " (там же).
Синонимы: залеп, залепа (4), коза, пачка, слива, ср. тж. [url=]щерево [/url].
Примеры употребления:
РОСТОВСКАЯ ОБЛ.
"Ой, сейчас такая пена была. Скрутила журнал и стала за одной особенно назойливой мухой гоняться. Загнала её, что называется, в угол – к окну, и давай по стеклу её мозжить, смотрю в окно, а там все механики стоят и ржут с меня …" (дневник, Ростов-на-Дону, 1983 г. р.).
"А давайте все школы [танцев] Ростова в Лендворец перенесём, и в одно и то же время! Этажоф хфатит! Вот пена будет" (танцевальный форум [forum.coronel.ru], автор из Ростова-на-Дону, 1980 г. р.).
"Странно, но по признаниям некоторых обитателей сего странного города по имени Москва, ряд слов русского языка просто исчез из Москвы, на кое употребление у жителей нашей столицы происходит обратная реакция желудка и всего организма. Как нельзя знать слова: «пена [пенка]» (всмысле «прикол», «кора»), «кулёк» (всмысле «пакет» по-вашенскому)… " (Живой журнал, Ростов-на-Дону).
http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=138983