Сущетвует ли исконно русский сорт сыра?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
I'll be better Просветленный (46442) 15 лет назад
Сорта сыра "угличский", "пошехонский" и "костромской" производятся из отборного молока по старым традициям русского сыроварения.

Костромская губерния всегда славилась своими молочными продуктами: Нерехтская сметана, Мантуровский творог, Костромское и Галичское молоко, Боговаровское масло и, конечно же, Костромской и Сусанинский сыр. Однако сыр в Костроме, в отличие от других молочных продуктов, начали производить только с XIX века. До этого был известен так называемый сырный творог – продукт, полученный путем естественного свертывания молока.
Зарождение сыроделия в России связывают с именем Петра I, который пригласил в страну мастеров-сыроделов из Голландии. Первый сыродельный завод был создан только в конце XVIII века, а начало промышленного производства сыра датируется 1866 годом. Традиции сыроварения в Костроме берут свое начало с последней четверти XIX века, а зарождение сыроварного производства связано с именем купца Бландова.

Прослышал купец Бландов, что в селе Отроковичи Тверской губернии с 1866 года работает артельная сыроварня, владелец которой Н. В. Верещагин (брат известного художника-баталиста В. В. Верещагина) скупает у крестьян молоко и варит сыр, извлекая из этого выгоду. Бландов сориентировался весьма скоро. Его сыроварня в селе Андреевском Костромского уезда заработала уже в 1878 году, положив начало Костромскому промышленному сыроделию.

А к концу XIX века продукция русских сыроваров шагнула за пределы России.

В настоящее время все лучшие сыры получают с помощью сычужного (свертывающего) фермента химозина, вырабатываемого фабричным путем из сычужной части желудка телят – молочников.

Сегодня практически во всех крупных районах области действуют свои сыроварни, наиболее крупные из них действуют в Костромском, Нерехтском, Буйском, Мантуровском, Галичском, Нейском и, конечно же, Сусанинском районах. Наиболее известны и получили широкое распространение Костромской и Сусанинский сорта сыров.
Ежегодно на выставках «Российские продукты питания» костромские сыры отмечаются дипломами, золотыми и серебряными медалями, благодарственными письмами, а сыр «Сусанинский» занесен в каталог «100 лучших товаров России» .
Более чем столетние традиции сыроварения, натуральное молоко, полученное от костромской породы коров, пасущихся на экологически чистых заливных лугах, мастерство сыроделов, отмеченное на многих конкурсах и выставках, – все это позволяет Костроме по праву называться сырным городом, сырной столицей России.
Остальные ответы
tarassova1959 Мудрец (12677) 15 лет назад
Российский, Пошехонский - этим сортам уже очень много лет.
Сейчас появились Монастырский, Сливочный и т. д.
валентина кошелева Мыслитель (9540) 15 лет назад
с плесенью-русский сыр. а голубая или зеленая она это детали
lana lana Просветленный (28741) 15 лет назад
Чайный - отечественный свежий сыр (похожий на творог) .
Чанах - отечественный рассольный сыр из овечьего молока.
Советский - отечественный твердый сыр.
Сибиряк - алтайский твердый диетический сыр с низкой жирностью.
Российский - отечественный твердый сыр.
Нарочь - российский мягкий сыр.
Медынский - отечественный мягкий сыр.
Моале - мягкий сыр, выпускаемый в России.
Домашний сыр - советский продукт. Сыр с зернистой консистенцией и кисловато-соленым вкусом.
Зайка солнечная Я! Просветленный (49251) 15 лет назад
а помоему знаменитые плавленные сыры это чисто русское))))))))
ANNICK Мудрец (10729) 15 лет назад
Новые сыра можно назвать как душе угодно - хоть Сливочный, хоть Царский (см. названия колбас, которые делают не по ГОСТу)
Все прежние сыра - дженерики мировых брэндов: как Костромской и Голландский - Эдам и Гауда, так и для всех остальных (даже "Советский" это Маасдам невысокого сорта)
Esmarhov Гуру (2752) 15 лет назад
Руский сорт сыра -- это творог. На Руси никогда не делали настоящего сыра. Коров столько не было...
Друг №1 Высший разум (763867) 15 лет назад
Что касается России, то у нас сыр тоже знали давно. Славяне изготавливали "сырный творог" – продукт, полученный путем естественного свертывания молока. Историки утверждают, что славяне даже дань выплачивать своим сыром. Однако традиций сыроварения как таковой в России не было вплоть до Петра I. Именно он пригласил в Россию голландских мастеров-сыроваров, и с этого момента принято отсчитывать историю сыроварения в России. В конце XVIII века появился и первый сыродельный завод. Он был создан в имении князя Мещерского. Начало промышленного производства сыра в России датируется 1866 годом. А уже к 1913 у нас производилось почти 100 сортов сыра, многие из которых с успехом экспортировались: результат, до которого современным отечественным производителям еще далеко.

Большой вклад в развитие отечественного сыроварения внес известный деятель молочного хозяйства Н. В. Верещагин. Он стремился организовать производство сыра в русской деревне на артельных (кооперативных) началах.

Большой интерес к вопросам сыроварения проявлял и великий русский химик Д. И. Менделеев. В конце 60-х годов прошлого столетия по поручению Петербургского вольно-экономического общества он специально выезжал в Тверскую и Новгородскую губернии, где знакомился с работой сыроварен, организованных Верещагиным.
Со временем, темпы роста производства сыра в России наращивались. Так, в 1940 году производство сыра достигло 42 тысячи тонн, в 1965 году – 288 тысяч тонн, а в 1970 году – 625-670 тысяч тонн. Сыр в России