Как приготовит манты?

Nikolai Sokolov Оракул (50228), закрыт 17 лет назад
И чья это кухня?
Лучший ответ
Мусеныш Мудрец (17144) 17 лет назад
Рецептов много и Вы их без труда найдете, Но! Самое главное в мантах, запомните это - чтобы бульончик не вытекал из манта! Ради этой жидкости их собственно и готовят:))) Приятного аппетита!!!
Остальные ответы
Alex Мастер (1025) 17 лет назад
кухня то монгольская, а готовят на пару...
Юлькин Гуру (2860) 17 лет назад
Кухня среднеазиатская. Я жила в Таджикистане и там это нац. блюдо. Готовят из пельменного теста и рубленного фарша с большим количеством жира и лука. Варятся в пароварке 40 мин.
Aнна Знаток (303) 17 лет назад
Манты́ — традиционное мясное блюдо народов Центральной Азии, известное под другими названиями также в Китае и Пакистане, состоящее из мясного фарша в тонко раскатанном тесте, приготовленном на пару в мантоварке (мантышнице, мантовницe).

Фарш: В оригинальном рецепте фарш состоит из нарубленной говядины, конины, верблюжатины или баранины (в китайском рецепте фарш может состоять также из свинины) и лука с добавлением кусочков мелко нарубленной тыквы. Для вкусовой гаммы в фарш также могут добавляться кусочки птицы.

Иногда в фарш кладут маленькие кусочки вымени или верблюжьего горба. Вместо тыквы может использоваться морковь или иной овощ, способный, разварившись дать немного сока для сочности и мягкости мяса. Иногда, кроме лука, добавляют дополнительно чеснок. Узбеки и уйгуры довольно часто вместо тыквы используют растение жусай. В приморских регионах Китая встречается использование креветок в качестве основного ингредиента фарша.

В России часто делают фарш для мантов из свинины или смеси свинины и говядины, с добавлением лука, но без добавления тыквы. Причём, для простоты, вместо порубленного мяса используют перекрученное на мясорубке.

Тесто: Тесто — пресное и без дрожжей, но уйгуры используют дрожжевое тесто (чтобы готовить манты с таким тестом, требуется особое умение и опыт) . Считается, что тесто в мантах должно быть залепленно герметично, чтобы не вытек сок, но существуют и те, кто с этим не согласен. Тесто для мант замешивают на молоке.

ПРИЯТНОВА ВАМ АППЕТИТА!
Евгешка Гений (77136) 17 лет назад
Манты- это среднеазиатская кухня

МАНТЫ С ТЫКВОЙ
Ингредиенты на 5 порций:
Для теста:
- 330 г муки,
- 130 мл воды,
- 1 г соли.
Для формования:
- 2 ст. ложки муки.
Для фарша:
- 700 г очищенной и нарезанной тыквы,
- 200 г курдючного сала,
- 200 г очищенного и нарезанного репчатого лука,
- перец, соль по вкусу.
Для подачи:
- 50 г сливочного масла,
- 600 г кефира.
Приготовление
Из муки, воды и соли замешиваем крутое тесто, покрываем влажной салфеткой, выдерживаем 40 мин., раскатываем тонкими жгутами и делим на кусочки весом по 24 г и раскатываем их на лепешки. На середину лепешки кладем фарш из тыквы, и края теста защипываем.
Манты укладываем на смазанную маслом решетку и устанавливаем ее в кастрюлю с кипящей водой на подставку. Посуду с изделиями закрываем крышкой и варим манты на пару 30 минут.
Для фарша: подготовленную тыкву нарезаем мелкими кубиками, добавляем мелко нарезанное курдючное сало и лук, соль, молотый перец, все перемешиваем и используем для фарширования. Фарш для мантов можно приготовить из баранины, рыбы, картофеля и др.
Готовые манты укладываем на тарелку, сверху поливаем маслом, отдельно к ним подаем кефир.

мазалова Гуру (2778) 17 лет назад
РУБЛЕННАЯ МЕЛКО ГОВЯДИНА. лук, можно картошки мелкими кубиками, и на пру 40 минут. лепите хорошо, чтобы сок не вытек!