Древний Египет, вопрос по всемирной истории Почему египетская письменность была забыта?

После завоевания Египта Александром Македонским, затем в ходе периода диадохов и правления Птолемидов египетская культура находилась под сильным греческим влиянием (затем римским, хотя при этом Египет остался эллинистическим). На смену египетскому письму пришло греческое. Затем, когда северное побережье Африки оказалось в руках арабских племен, египетская письменность окончательно была вытеснена.

Египет (лекция лучшего историка)
http://my.mail.ru/community/vladimir_makhnach/6A58E0AC7B487C37.html

Была вытеснена сначала греческим, потом арабским языком.

По мнению исследователей, египетская письменность является самой красивой на земле. Лучшей ни одному народу не удалось создать. Но в 5 веке нашей эры иероглифическая письменность Древнего Египта была забыта, и на протяжении долгих тысячи четыреста лет иероглифы были загадкой даже для местных жителей. При этом не только в этой стране, но и нигде в мире никто не мог ее понять. Расшифровать письменность Древнего Египта пытались и в 16-17 веках. Эту задачу с того времени пытались решить многие ученые.

С угасанием цивилизации был потерян и ключ к пониманию древнего иероглифического письма. Последние древние иероглифы были высечены в 394 году нашей эры на о. Филе в храме Исиды. Самым поздним известным текстом стала демотическая надпись 452 года нашей эры.

Огромный период истории (порядка трех с половиной тысячелетий) запечатлен в текстах. Разумеется, на протяжении всего этого периода язык Древнего Египта изменялся. Исследователи разделяют его развитие на пять этапов:
- староегипетский язык применялся во время Древнего царства (28-23 вв. до н. э.);

- в период с 22 до 16 вв. до н. э. использовался классический (среднеегипетский) язык;

- в течение 16 -13 вв. до н. э. - новоегипетский язык;

- демотический язык египтяне использовали с 8 в. до н. э. до 5 в. н. э.;

- с 3 в. н. э начал использоваться коптский язык.

После вторжения арабов коптский язык с 7 века нашей эры постепенно начинает вытесняться арабским языком.

Источник: <a rel="nofollow" href="http://fb.ru/article/31856/pismennost-drevnego-egi" target="_blank">http://fb.ru/article/31856/pismennost-drevnego-egi</a>

Все языки развиваются .