С кем воевала Россия в период с 1804 по 1813 гг. А) Испания, Б) Приуссия, В) Турция, Г) Болгария, Д) Ни скем не воевала?

Юрий Щербаков Мыслитель (5030), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
АНГЕЛИНКА Гуру (4825) 15 лет назад
Русско-персидская война 1804—1813
Остальные ответы
Христофор Бонифатьевич Мыслитель (9008) 15 лет назад
С Пруссией против Буонапарте Наполеона.
Иваныч Искусственный Интеллект (107982) 15 лет назад
Это прикол? Самое "ружейное" время для России, а всего на выбор так мало стран? ! А если выбирать из того, что есть - Турция.
Кузнецова Юлия Мудрец (12467) 15 лет назад
С Турцией. Болгарии в то время еще не было, Испания и Пруссия (последняя в союзе с Россией) воевали с Францией
ivanaton Искусственный Интеллект (121615) 15 лет назад
Русско-Иранскя война. Результат- присоеденение Восточной Грузии и Северного Азербайджана.
1808-1809- русско -шведская война, к России отошла Финляндия.
Зверюга Знаток (426) 15 лет назад
С Турцией, Францией, Персией и Швецией.
Сергей Семёнов Мастер (1282) 15 лет назад
Вела много войн - основная с Турцией за Крым, с 1795 ...с Персией за освобожнение Картли-Кахетии ...с Наполеоном и в Прусии тоже и в Испании
Грузия ВОШЛА В СОСТАВ РОССИИ КУСКАМИ - КНЯЖЕСТВАМИ :-)) При этом Россия вела войну с Турцией за Крым, а Турция охватывала своими владениями всЁ Чёрное море
В 1783 году Россия и княжество Картли-Кахетии подписывают -
Георгиевский Трактат (вернее Протекторат)
В 1795 году Иранская более чем 40ооо армия захватывает и разграбляет Тбилиси, вырезает население, которого осталось меньше 100ооо человек во всей Картли-Кахетии. Россия вступает в войну и в несколько приёмов подвергает разгрому иранскую армию.
В 1801 году Павел l по завещанию Георгия Xll присоединяет "Грузию",практически все княжеские семьи "Грузии" (Картли-Кахетии и других княжеств, Всего около 18-ти княжеств и! ХАНСТВ! )
В 1805 году Россия наносит полное поражение Персидской армии
В 1810 году Россия ОТДЕЛЬНО присоединяет княжество "Имеретинское Царство" - "западная Грузия"
В результате войн России с Ираном и Турцией в 1803-1864 годах Россия присоединяет ещё несколько городов Батум, Кутаиси, Поти.... и территорий ...
Отдельно захватывается и присоединяется Абхазия.... Армения
Грузия это ЧЁ - Кахетия? Армения? Имеретия? Осетия ? -
Осетия вошла в состав России на четверть века раньше Картли-Кахетии :-))
Не надо ли захватить Армению и передать "Грузии" ? -А чего ? -Всё по справедливости ?
"Грузия" - это собранная "ДО КУЧИ" область-губерния России ...:)