Решите Пожалуеста заранее спасибо

Максим Бурундуков Ученик (93), закрыт 8 лет назад
Лотос — символ чистоты и благородства. Он произрастает в иле и мутной воде, но не загрязняется ими. 4 С лотосом можно сравнить людей, которые себя не
запятнали, не покорились злу и тяжёлой судьбе.

Зацветает лотос в июле, в августе в тихих прудах. Толпы удивлённых, восхищающихся людей с утра до вечера не покидают берега водоёмов. Изящными очертаниями белых или нежно-розовых лепестков, характерным шелестом листьев лотос производит неизгладимое впечатление.

«Лотос — друг солнца», — писали в священных книгах Индии. К сожалению, чудесный цветок чарует зрителей только три дня. 4 Но уже на четвёртый день прекрасные цветки вянут. И только листья его, как зонтики, продолжают стоять на воде. (102 слова.)

Грамматическое задание
1. Произведите синтаксический разбор предложения:
Он произрастает в иле и мутной воде, но не загрязняется ими.
2. Выполните морфемный разбор слов: чудесный, зонтики
3. Выполните морфологический разбор слова: зацветает
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 8 лет назад
1. Синтаксический разбор предложения:

Он произрастает в иле и мутной воде, но не загрязняется ими.

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено однородными обстоятельствами места, соединёнными соединительным союзом И и однородными сказуемыми, соединёнными противительным союзом НО.

• Кто? он – подлежащее, выраженное личным местоимением.
• Он что делает? произрастает, но не загрязняет – однородные сказуемые (простые глагольные, если уже изучали), выраженные глаголами.
• Произрастает где? в иле и воде – однородные обстоятельства места, выраженные существительными с предлогом В.
• В воде какой? мутной – согласованное определение, выраженное прилагательным.
• Не загрязняется чем? ими – косвенное дополнение, выраженное личным местоимением ОНИ в творительном падеже.

2. Морфемный разбор слов:

► чуд/е́с/н/ый – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – чудесн-;
► зо́нт/ик/и – корень/суффикс/окончание; основа слова – зонтик-.

3. Морфологический разбор слова:

Зацветает – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает? зацветает.
Н. ф. – зацветать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что делает?) зацветает (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).