Помогите написать сочинение на тему Памятные места России

Просто удивительно, как много знаменательных и судьбоносных событий нашей истории разворачивались в окрестностях небольших, ничем не примечательных, русских городов. Ареной самых драматических и великих событий зачастую становилось безвестное до этого село или поле, река или дорога.

А сколько необычайно талантливых писателей, художников, композиторов и ученых дали миру эти неброские сонные провинциальные городки. Сколько открытий было здесь совершено, сколько эпохальных произведений искусства создано, сколько бессмертных мыслей выпущено в жизнь!

Одним из самых героических мест России по праву считается Куликово поле, которое находится на территории Тульской области, в бассейне верхнего течения реки Дон. 8 сентября 1380 г. — величайшая дата в нашей истории — день победоносной битвы Дмитрия Донского с полчищами Мамая. Именно отсюда началось объединение русских княжеств и освобождение Русской земли от монголо-татарского ига.

В настоящее время площадь зон охраны памятников музея-заповедника «Куликово поле» составляет 16,5 тыс. га, сам музей занимает около 1000 га. Здесь находятся целый комплекс уникальных памятников: памятник Дмитрию Донскому (проект А. П. Брюллова) , освященный 8 сентября 1850 г. ; церковь Сергия Радонежского на Красном холме (проект А. В. Щусева, 1913-17 гг.) ; Богородицерождественская церковь (проект А. Бочарникова 1865-84 гг. ) в месте захоронения павших в битве русских воинов.

Музей-заповедник «Куликово поле» обладает богатой коллекцией экспонатов, связанных с военной историей и этнографией, которая ежегодно пополняется находками раскопок, которые ведет музей. На этой территории сохранились многие объекты, связанные с историей Куликова поля.

Ежегодно здесь проводится реконструкция событий 8 сентября 1380 г, собирающие огромное количество энтузиастов военной истории, зрителей, народных творческих коллективов и умельцев народных промыслов.