Откуда произошло выражение "Точить лясы"?

Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163189), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Taтьянa Уккoнeн Гуру (3895) 17 лет назад
Выражение "лясы точить" означает "болтать пустяки, заниматься несерьезным, беспредметным разговором".
Выражение идет от несложной старинной работы - изготовления балясин: точеных столбиков для перил. Лясы - предположительно то же, что и балясины, балясы.
Балясником назывался токарь, изготовляющий балясины (в переносном смысле - шутник, забавник, балагур). Балясное ремесло считалось веселым и легким, не требующим особой сосредоточенности и дающим мастеру возможность петь, шутить, болтать с окружающими.

Источник: http://relax.wood.ru/wood/baklushi.php3
Остальные ответы
Тимур Малышев Мастер (1140) 17 лет назад

anatolij drozd Просветленный (38124) 17 лет назад
Точить лясы (балясы) (прост. неодобр.) - заниматься пустой болтовней, пустословить, сплетничать. Есть две версии возникновения оборота. По первой версии, выражение профессионального происхождения. Первоначальное значение - вытачивать узорные фигурные столбики перил. Балясы и лясы - резные украшения некоторых частей здания, перил (ср. итал. balustro - столбик, точеные перильцы). Значение "пустословить" сложилось не позднее 18 в. Другая версия возводит выражение к значению русского слово балясы "россказни", украинского баляс "шум", которые восходят непосредственно к общеславянскому корню bal -"рассказывать".
Отшельник Мастер (1438) 17 лет назад
Правильно - "Балясы точить". Балясина - это фигурная часть перил между поручнем и ступенькой. Сейчас их просто заменяют прутьями, а представь себе, сколько одинаковых фигурных столбиков нужно было изготовить для одного лестничного пролета.
Ваня Пупкин Мыслитель (9915) 17 лет назад
Те кто их точит--- бабы ,если грубо подойти
Нудьга Дмитрий Знаток (278) 3 года назад
полная форма – «точить балясы», такую форму фиксирует «Словарь живого великорусского языка» В. И. Даля. Под «балясами» подразумеваются «шутки», «веселые россказни».
Точить - источать.