Windows XP - установка отдельно, не на родной машине....Была проблемка....

МойМир@mail.ru Гений (68221), закрыт 15 лет назад
Ситуация:

У человека накрылась Винда •• система рухнула ►► взял винт домой ►► переустановил XP, проверил несколько раз на своей машине - всё отлично работает►►прихожу, ставлю на родной системник - не грузиться→→ при загрузке очень-очень быстро мелькает BSOD ( прочесть невозможно) далее опять на перезагрузку....и всё повторяеться....Короче причину установить не удалось....
Проверил неоднократно всё от и до, начиная от шлейфов и заканчивая настройками БИОСА - не помогло

Пришлось вновь переустанавливать систему►►►Переустановил ►всё сразу же заработало

Вопрос - почему не запустилась система на родной машине, если у меня всё отлично работало ,→→→→ ранее неоднократно так делалось и ставилось и всё работало --почему сейчас не захотела запускаться система, установленная не на родном компе ???

Если нетрудно - опишите Уважаемые - Ваши непонятные ситуации такого же или аналогичного плана....

Ваши предложения с удовольствием будут мной прочитаны и применены к сведению....
Дополнен 15 лет назад
Я так и предполагал....Что родная машине всё-таки лучше чем на чужая....

Хотя пару -тройку раз ранее прокатывало приведённым выше способом установки....Не знаю...может мать была тогда одинаковая (давненько было)
Лучший ответ
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (307013) 15 лет назад
То, что при переносе винта на другую мать ты получил bsod, это понятно.
Скорее всего ты получил код 0x0000007B Unaccessible boot device.
Неужели ты не знаешь способа отключить автоматическую перезагрузку при бсоде?
Тебе надо подучиться. А у некоторых даже бсод не успевает отрисоваться,
выглядит как просто тупо перегружается.
Когда ты поставил систему на одной машине и собираешься её ставить на
другую мамку, то тебе надо там кое-что поменять (дрова) , чтобы там нашлись свои.

Про случаи: было так, что ставил я системный блок у себя и восстанавливал там
данные с упавшей винды, всё успешно, притаскиваю сисблок обратно - не работает.
Притаскиваю обратно к себе - работает. Туда тащу - не работает.
Выяснилось, что там напряжение в розетке было 210 вольт, а у меня 230 + ups.
МойМир@mail.ruГений (68221) 15 лет назад
Бывают такие случаи....у меня тоже недавно было....звонит один армянчегг... не запускаеться комп....перед этим я ему поставил систему всё отлично... я ему говорю проверь всё правильно ли подключил и т.п...оно говорит что всё нормально.. я думаю что за проблема, как так....потом раз.. вспоминаю когда был у него....и говорю ему....Дружочек....а ну-ка отключи-ка со своего бесперебойничка свой принтер))))))))....всё ok ///////
Dmitriy SГуру (4519) 15 лет назад
Да действительно, путем замены контроллера IDE можно загрузить ОС на другой матери. Не вдавался честно говоря в подробности этого вопроса. 2 раза менял системные платы у себя (изменить что то в ОС уже не было возможности) и переустанавливал систему. Просто за период пока винда стоит там столько г**на собирается, что после переустановки прям дышать легче становится =)))
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (188) 15 лет назад
аппаратная несовместимость мобуть
Unnamed Мастер (2499) 15 лет назад
при установке были сконфигурированны стандартные драйввра под твоё железо.
когда винт сунули в новый блок- железо изменилось, и скорее всего винда не запустилась уйдя в BSOD(если чипсет принципиально другой) или же начала глючить (если чипсет похожий, но не 1 в 1)
МойМир@mail.ruГений (68221) 15 лет назад
Ну у меня такие же предположения сразу же и возникли....Хотя раньше несколько раз так дела...всё работало....
Unnamed Мастер (2499) странно. пробовал на тех же машинах? если чипсет на мамах разный, то остальное железо уже роли не играет.... к примеру погорела у моего друга мама....бывает... не почистил от пыли... вздулись ВСЕ кондеры, погорел чипсет. купили новую(благо "Юнона"[питерский аналог московской горбушки] недалеко) поставили. но на первой был xчипсет VIA K8T800 а на новой NVIDIA nForce4 4X. (прошу заметить, платы взяты не с потолка, производитель правда 1 и тот же) Железо не менялось вообще.... в итоге: BSOD....мне стоило 700 метров траффика сохранить нужные данные моего друга(качал ливСД линуха)
Dmitriy S Гуру (4519) 15 лет назад
мать другая, поэтому и не будет грузиться ОС
МойМир@mail.ruГений (68221) 15 лет назад
Тогда почему на других винтах всё раньше проходило и грузилось отлично !!
Dmitriy S Гуру (4519) Как уже выше было написано, ОС при установки сконфигурировала драйвера под одну систему, а потом ты ставишь диск на другой ПК, где система совсем другая, и где драйвера нужны другие, как она в таком случае может грузится? как раньше у тебя все запускалось при таких же условиях для меня остается загадкой =))
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО*Высший разум (307013) 15 лет назад
Спокойно можно поменять мать на другую, которая с другим чипсетом и типом процессора (например, с Intel на AMD).
Законченный онлайнер Гуру (2665) 15 лет назад
Ставить ТОЛЬКО на той машинке, на которой будет работать. Драйверы чипсета практически не поменять. Либо глюков будет - мама не горюй.
Пользователь удален Знаток (342) 15 лет назад
Иди в монастырь...
МойМир@mail.ruГений (68221) 15 лет назад
А ты на *уй иди дружочек....
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (307013) Ему баллы нужны, не обращай внимания.
Александр Александров Мастер (1785) 15 лет назад
Винда при установке привязывается к железу, так что она и не сможет запуститься на другой машине.
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО*Высший разум (307013) 15 лет назад
Как она привязывается, так и отвязывается.
Спокойно железо меняется и на другом запускается.
Александр Александров Мастер (1785) Ну если ты один в один железо установишь на другой машине тогда она конечно заведется
Vytya Гуру (4580) 15 лет назад
винда не понимает ваше железо. Надо было полностью системник забирать. Разные могут быть причины начиная от версии БИОСа заканчивая драйверами устройств.
Steve Ironbreaker Мыслитель (5725) 15 лет назад
NORCO®, ты же умный человек. Попробуй сам рассудить методом исключения.

Для выеснения подобных ситуаций тебе не сюда надо, а на сайт типа
forum.oszone.net
Александр Сергеев Мастер (1568) 15 лет назад
просто при установки винды, некоторые файлы записываются в память материнки и не все матери могут без них работать, однако есть и такие, которые работают и нормально. но всё же лучше ставить винду на "родное" железо
UnnamedМастер (2499) 15 лет назад
бред.
в память материнки это куда?
в flash BIOS? xD
на деле все пишется на жестянку....вообще любая ОС.
Александр Сергеев Мастер (1568) бла-бла-бла
МойМир@mail.ruГений (68221) 15 лет назад
Ну ты и сказанул...в память материнки....
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО*Высший разум (307013) 15 лет назад
Уважаемый Александр!
Знаете ли вы, что можно спокойно поменять мать на другую, на другом чипсете и другим типом процессора (с Intel на AMD)?
А в мать ничего винда не записывает, насколько я знаю. У мамы нету своего диска.
Игорь Голубев Мыслитель (7934) 15 лет назад
В процессе загрузки операционной системы, в оперативную память машины выгружаются файлы "установщика", который и руководит процессом распаковки и установки системы. При этом, происходит привязка операционной системы к драйверам контроллеров, заложенным в Виндовсе и подбираются совместимые. Другая материнская плата, если она построена на чипах того же производителя, будет работать, а если нет - как правило, не будет. Например, чипы SIS не заводятся при установке Виндовса на платформе Intel, и так далее.
Поэтому, лучше не ставить Виндовс на другом оборудовании, это кончается неудачей.
Дразнитель Собак Гуру (4082) 15 лет назад
Просто аппаратная несовместимость!
Ставь ОС на машине приятеля !
Иван Палатовский Профи (589) 15 лет назад
Попробуй протестировать "мамку". Может проблемы из-за нее.
Источник: Опыт
Иван Иванов Гуру (4618) 15 лет назад
Конфигурация компов разная, железо другое, вот и несовместимость. И винда не загрузилась. А почему ты сразу не установил винду на родном компе?
ЕвгенийQ Гуру (4154) 15 лет назад
Ты мог бы так поставить если бы ставил голую винду без дров и прог.... просто винда без ни чего....
МойМир@mail.ruГений (68221) 15 лет назад
А я что делал по твоему????
gribstas Искусственный Интеллект (247655) 15 лет назад
Так поставить можно было Win 95, Win 98, а ХР жестко привязывается к конкретному железу и потому работать не будет .
Источник: Опыт
Олег Здобников Профи (749) 15 лет назад
Тоже самое что почки от одного человека пересаживать к другому. Хрен приживатся махом.
Алексей Смирнов Гуру (4343) 15 лет назад
Меняем драйвер контроллера жесткого диска на Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE/Serial ATA и смело грузися на чужой машинке. Только операцию надо делать после каждого перемещения ЖД!! ! Проверено.
Источник: личный опыт