что едят черепахи??

JOHNNI Знаток (389), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Виктория Просветленный (41964) 15 лет назад
Все сухопутные черепахи питаются растениями. Поэтому их меню должно состоять из овощей, фруктов, зелени, стеблей и листьев гороха, листьев диких растений: одуванчика, клевера, подорожника. Чтобы черепаха не ела только какой-то один вид корма, твердые овощи и фрукты натирают на терке и перемешивают. В эту смесь летом добавляют листья одуванчика и других растений, а также мелко нарезанную крапиву, зимой - сушеную крапиву, ростки овса. Кроме того, черепахам нужно давать вареный рис и картофель. Часто рекомендуемый хлеб с молоком лучше исключить из их рациона.

Считается, что сухопутные черепахи не едят ничего, кроме растений. Однако наблюдения за черепахами в природе показали, что растения - не единственная их пища. Они поедают птенцов птиц, гнездящихся на земле, различных беспозвоночных и даже падаль, фекалии человека и животных. Поэтому в меню сухопутных черепах, во фруктово-овощную смесь нужно обязательно включать мясной фарш или свежее мясо кусочками: черепахе с длиной панциря 5-10 сантиметров - 0,5-4 грамма, с длиной панциря 20-30 сантиметров - 10-20 граммов. Фарш можно заменять мучными червями или улитками.

Черепахам нужно давать поливитамины, которые сейчас продаются, и костную муку - источник кальция и других макро- и микроэлементов: черепахе с панцирем 4-6 сантиметров - 0,2 грамма, черепахе с панцирем 6-7 сантиметров - 0,4 грамма и черепахе с панцирем 7-10 сантиметров - 0,5 грамма.

Остальные ответы
Наталья Берсенёва Профи (807) 15 лет назад
у меня раньше была черепашка она ела свежие огурцы, капусту и яблоки, но больше всего она любила огурцы.
Nuts Гуру (2735) 15 лет назад
моя морковку, листья капусты, яблоки-уплитает только так!! ! Я уже начала сомневаться что она черепаха.... думаю, мож кролик??
ТАЛДОМЧАНКА Мыслитель (5339) 15 лет назад
наша любит капусту и листья одуванчиков, больше ничего не хочет даже пробовать. но они бывают ведь разные сухопутные и водяные навеное и рацион у них разный
Дмитрий Алябьев Мастер (1548) 15 лет назад
практически вся предлагаемая им пища должна быть растительной. Из дикорастущих растений наиболее приемлемы одуванчики (листья и особенно цветы) , клевер, подорожники, мокрица - все они поедаются с охотой.

С удовольствием черепахи едят капусту и огурцы.

Можно предлагать также фрукты - яблоки, груши, бананы, вишню, клубнику (бананы дают вместе с кожурой, яблоки освобождают от сердцевины, из косточковых фруктов удаляют косточки) . Морковь очень полезна, но черепахи едят ее неохотно.

Никогда не давайте черепахе гнилые или заплесневелые продукты.

В продаже имеется сухой корм для черепах типа "тортилла". При внимательном рассмотрении он оказывается смесью остатков кошачьих и собачьих кормов, по-видимому, отходы при производстве оных. Черепахи этот корм практически не едят ни в сухом, ни в размоченном виде, и мы сомневаемся, что он им нужен при наличии полноценных натуральных растительных кормов.

Как источник кальция, необходимого для прочного панциря, желательно ежедневно предлагать черепахам куски мела, яичную скорлупу или посыпать еду толченой яичной скорлупой, костной мукой или специальной минеральной подкормкой для черепах.

Для усвоения кальция необходим витамин D3 (а не D2!), образующийся в организме под действием УФ. Если количество УФ недостаточно (к примеру, у черепах, содержащихся в помещении) , нужно добавлять в пищу препарат витамина D3. Из других витаминов черепахам особенно нужны витамины A и E. Все эти витамины имеются в составе "тривита", применяемого в ветеринарии. Дозировка тривита - 1 капля в месяц на черепаху средних размеров.

Конечно, есть и качественные импортные витаминные смеси для черепах, но они намного дороже и дефицитны.

Теперь о противоречиях. Ветеринары часто не советуют давать в больших количествах капусту (много щавелевой кислоты, вымывающей кальций) , огурцы (склонны к бродильным процессам) и яблоки (много сахара) . В то же время они не советуют укладывать черепаху в спячку. Вопрос: где зимой в условиях России найти свежую траву? Салатом, ввиду его дороговизны, черепаху не прокормишь, да и к чему однообразная пища, тем более, что в некоторых источниках указывается, что салат для черепах бесполезен, т. к. содержит мало пищевых волокон? Все равно, извлекая животное из естественной среды - степей и полупустынь - мы никогда не сумеем предоставить им тот ассортимент растений, который доступен им в природе. Альтернативой травы можно считать подрощенный в комнатных условиях до высоты 7-10 см. овес или ячмень. Думается, решение вопроса кормления черепах зимой - в максимальном разнообразии рациона. Чем более разнообразную пищу будет получать черепаха - яблоки, груши, морковь, капусту, огурцы, помидоры, салат, пророщенную зелень, сладкий перец - тем меньше вероятность резких нарушений обмена веществ.

Наверное, не следует давать черепахам молоко (их пищеварительная система не содержит ферментов, его расщепляющих) , мясо (это тяжелая калорийная пища) , хлеб (дрожжи нарушают микрофлору кишечника черепах) .

Как источник белка, особенно для молодых животных, можно в небольших количествах предлагать обезжиренный творог или желток вкрутую сваренного яйца. Однако надо помнить, что перекорм этими продуктами может вызвать понос, поражение печени, а также избыточный рост панциря у молодых черепах и ожирение у взрослых, поэтому объем предлагаемой черепахе пищи такого рода не должен превышать по объему 1 см3 и не каждый день! Творог, конечно, не очень естественная еда (как и куриные вареные яйца) , но он, по крайней мере, усваивается организмом большинства черепах. Кстати, они все его очень любят. Можно присыпать (чуть-чуть) корм порошком ванилина ( не ванильным сахаром и не сухими цветами) для улучшения аппетита.
Пользователь удален Мастер (1268) 15 лет назад
Ya ranshe dumala, hto tolko ovoshi i frukti, a net ...u menya bila herepaxa, tak ona s udovolstviem ela kolbasu varen .
Unidos Venidos Профи (938) 15 лет назад
ну что что фрукты капусту
Ольга Шимкив Гуру (2957) 15 лет назад
смотря какие. сухопутные овощи, фрукты, водные-мясо.
Маша Мудрец (12056) 15 лет назад
Нельзя кормить сухопутных черепах мясом, творогом, хлебом, молочными продуктами, кормом для собак и кошек, кормом Тортилла.
Нельзя кормить водных черепах только сухим кормом или только мясом, рыба и морепродукты обязательны!
Нельзя содержать никаких черепах на полу. Это приводит к болезням и преждевременной смерти!
Спячка для черепах в домашних условиях очень вредна и даже смертельна.
Более подробно, чем кормить: http://www.cherepahi.ru//content/view/40/85/
И как содержать: http://www.cherepahi.ru// или http://www.cherepahi.ru/tforum/
Н@дежд@ Копытов@ Гуру (3170) 15 лет назад
Мы свою кормим яблоками, огурцами, очень любит листья салата и одуванчика.
Fedora361285 Профи (655) 15 лет назад
Кор купи в магазине
юрий Мыслитель (6639) 15 лет назад
капусту, морковку, всякую траву, огурцы.