что такое сослагательное наклонение?

arina Мыслитель (5977), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
пример
Лучший ответ
zmey Мастер (1938) 15 лет назад
Сослагательное наклонение обозначает воображаемое действие, которое невозможно (вообще или в данной ситуации) . ..Пример.... если БЫ у меня был миллион, то я....
МАКСУченик (198) 6 лет назад
интересно.... а в Вашем примере где глагол то? "был" это прошедшая форма глагола.... а сослагательное наклонение это глагол выражающий личное отношение говорящего к действию, плюс частица нереального условия! то есть: -ах если бы ИМЕТЬ миллион.... глагол иметь (что делать) стоит в сослагательном наклонении и сослагается ( простите за тавтологию) с частицами нереального условия....
Остальные ответы
Владимир Коваленко Просветленный (43052) 15 лет назад
Когда какое-то действие уже преподносится как якобы совершенное, пример; А если бы он вез патроны?
МАКСУченик (198) 6 лет назад
только "вез" это прошедшее время.... а сослагательное это ах если бы он мог везти патроны ...глагол везти (что делать) стоит в сослагательном наклонении....
МАКС Ученик (198) и в данном случае глагол везти, как раз, сослагается с нереальным условием или желанием говорящего: - ах если-бы
Шабунина (Лисицева) Марина Знаток (498) 15 лет назад
НАКЛОНЕНИЕ - одна из основных грамматических категорий глагола. Набор наклонений в языках мира сильно варьируется. В русском языке имеется всего три наклонения: изъявительное, сослагательное и повелительное. Сослагательное наклонение обозначает ирреальную ситуацию, т. е. такую, которая никогда не имела места в действительности. Эта ситуация существует лишь в воображении человека и, тем самым, вне реального времени. Тем не менее во многих языках сослагательное наклонение (как правило, оно имеет другие названия) все-таки может иметь разные временные формы; так происходит, например, в английском. Русское сослагательное наклонение образуется сочетанием формы глагола в прошедшем времени с частицей бы (б) .
Посмотрела бы, сказали бы
В школьной программе сослагательное наклонение называют условным
Игорь Вагин Мастер (1716) 15 лет назад
сослагательное наклонение — глагольная категория, выражающая возможность, условность действия, то же, что условное наклонение. Намерение, осуществление кот. зависит от определен. обстоятельств
Иногда имеет значение изъявительного наклонения будущего времени.

Mashanya Гений (79563) 15 лет назад
Говоря просто - это якобы да кабы, что было бы..., если бы; -)
If I HAD a lot of money, I WOULD TRAVEL a lot.
If I WERE you, I WOULDN'T ASK anybody such a silly question.
Yulia Ryzhakova Ученик (132) 8 лет назад
Это изьявительное наклонение
Динара СыдыковаУченик (112) 7 лет назад
Исчерпывающий ответ)) А что такое изьявительное на-е?
Нелля СагайдукУченик (177) 7 лет назад
Сослагательное=условное, но не изъявительное!
никитин ильяз Ученик (1) 7 лет назад
Нету действия в данной ситуации