Помогите пожалуйста! Какая главная мысль романа Дубровский ?

Идея у романа"Дубровский" показать нам своеволие Троекурова продажность судов того времени. Думаю этот роман-своеобразный протест Пушкина против устройства государственного аппарата России того времени. Также здесь мы видим, что даже среди подлости и беззакония честь и достоинство остаются главными качествами некоторых героев романа.
Главная мысль-- В этом романе автор нам дает понять, что главное в жизни-честность, чувство ответственности и, конечно же, честь.

Главная мысль в том, что Дубровский был Владимиром, а не Романом

Главная мысль-- В этом романе автор нам дает понять, что главное в жизни-честность, чувство ответственности и, конечно же, честь

Основой романа "Дубровский" является трагическая мысль о социально-моральном расслоении людей из дворянства и социальной вражде дворянства и народа.
Сохранить честность при бедности – слишком большая роскошь, бедность обязывает быть покладистым, умерить гордость и забыть о чести. Поэтому все попытки Владимира Дубровского отстоять свое право быть бедным и честным заканчиваются катастрофой: душевные качества героя несовместимы с его общественным и имущественным положением.

главная мысль заключается в том что надо уметь прощать как сделал это
Дубровский по отношению к Троекурову