Сборная Домашка

Морфологический разбор слова Осенью

Вы не записали предложение с этим словом, а вне предложения не определить, какая это часть речи. Это может быть:
► существительное в творительном падеже (Поздней осенью в наших краях можно услышать лишь карканье ворон да чириканье воробьёв);
► наречие (Осенью часто идут дожди).

Разберу эти омоформы из своих предложений, а Вы определите, какая именно часть речи в Вашем предложении. Обратите внимание на то, что при существительном обязательно должно быть определение, выраженное прилагательным, местоимением или. реже, порядковым числительным: поздней осенью, глубокой осенью; этой осенью, каждой осенью; первой осенью.

Осенью – имя существительное.
I Обозначает предмет: чем? осенью.
Н. ф. – осень.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 3-го склонения; непостоянные – в единственном числе, творительном падеже.
III (Когда можно услышать?) осенью (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство).

Осенью – наречие.
I Обозначает признак действия: идут когда? осенью.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово, времени.
III (Когда идут?) осенью (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

осенью- существ. , осень. , неодушевлённое, нарицательное. , 3 склон. , ж. р. , ед. ч. , Твор. падеж. , в предложении является обстоятельством.

осень→ осенью – существительное, жен. р., творительный п., ед. ч.
осенью→ осенью – наречие,
Часть речи: существительное
Единственное число Множественное число
Им. осень осени
Рд. осени осеней
Дт. осени осеням
Вн. осень осени
Тв. осенью осенями
Пр. осени осенях
Часть речи: наречие - осенью

сущ., ед. число., жен. род, тв. падеж

морфология - наука, изучающая части речи