Помогите с контрольной по языкознанию
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА по предмету
«Русский язык с основами языкознания»
Задание 1. От данных прилагательных образуйте где это возможно, краткие формы (м. р. ) и простые формы сравнительной и превосходной степени.
Дорогой, естественный, здоровый, злющий, клетчатый, красивый, круглый, легкий, могущественный, острый, полосатый, плохой, робкий, сверхмощный, смешной, смелый, тяжелый, хитрый, четкий, фиолетовый.
Задание 2. Про склонять числительное и существительное
987568 саженцев полторы минуты оба друга обе подруги
Задание 3. Образуйте· форму l-ro лица единственного числа от данных глаголов. При наличии вариантов объясните их различия.
Бороздить, бриться, брызгать, выздороветь, вынудить, гудеть, колесить, кудахтать, махать, мяукать, мурлыкать, опротиветь, очутиться, ощутить, плескать, полоскать, победить, пылесосить, сыпать, тыкать, хныкать, щипать, ютиться.
Задание 4. Образуйте от данных глаголов формы повелительного наклонения.
Вылить, ехать, есть, класть, лечь, махать, отрезать, портить, работать, сесть, услышать, чистить, шить, бодрить, . рассветать, бредить, знобить, ветвиться.
Задание 5. Исправьте предложения, в которых есть ошибки в употреблении деепричастных оборотов .
. 1. Отдохнув, мысли лучше идут на ум.
2. Войдя в трамвай, я села на свободное место.
3. Починив карандаш, он опять сломалея.
4. Отдохнув немного, пришлось опять работать.
5. Получив высокую оценку на экзамене, я был просто счастлив.
Задание 6. Найдите и исправьте синтаксическую ошибку в данном предложении.
Стальная стрела, подвластная воле «хозяина» , наклоняется то вперед, то плавно движется в сторону, то легко и стремительно поднимается вверх.
Задание 7. Используя речевой материал правого и левого столбцов, образуйте все возможные сложные предложения различных типов. Для конструкций БСП выберите соответствующий знак препинания (, : - ; ), дЛЯ ССП и СПП - соответствующие союзы и союзные слова.
лекция окончил ась наступила тишина приду домой
слушатели вышли из аудитории мотор умолк
отдохну
Задание 8. Проанализируйте предложение:
Катя не пропускает ни одной лекции: она хочет хорошо знать предмет.
а) определите смысловое значение первой и второй частей
предложения;
б) какому сложноподчиненному предложению соответствует
данное бессоюзное предложение?
помогите сделать
Дорог, естественен, здоров, красив, легок, могущественен, остр, плох, робок, смешон, смел, тяжел, хитер, четок.
Задание 3. Образуйте• форму l-ro лица единственного числа от данных глаголов. При наличии вариантов объясните их различия.
Борозжу, бреюсь, брызжу, выздоравливаю, вынуждаю, гужу, колесю, кудахчу, машу, мыукаю, мурлыкаю (разг.) , мурлычу (литер.) , опротивею, ощущу (редко! ) плещу, полощу, сыплю, тычу, тыкаю (в значении обращаться на ты) , хнычу, щиплю, ючусь
Вылей, езжай, ешь, положи, ляг, маши, отрежь, порти, работай, садись, услышь, чисти шей, бодри, рассветай, бредь, зноби, ветвись.
. 1. Отдохнув, мысли лучше идут на ум.
После отдыха мысли лучше идут на ум.
3. Починив карандаш, он опять сломалея.
После починки карандаш опять сломался.
После отдыха пришлось опять работать: писать самостоятельную по языкознанию.
Стальная стрела, подвластная воле «хозяина» , то наклоняется вперед, то плавно движется в сторону, то легко и стремительно поднимается вверх.
лекция окончилась наступила тишина приду домой
отдохну
Приду домой – отдохну.
Приду домой и отдохну.
Лекция окончилась, слушатели вышли из аудитории.
Лекция окончилась, и слушатели вышли из аудитории.
Слушатели вышли из аудитории, потому что лекция окончилась.
Мотор умолк – наступила тишина.
Мотор умолк, наступила тишина.
Мотор умолк, и наступила тишина.
И т. д. , много вариантов
Задание 8. Проанализируйте предложение:
предложения;
Вторая часть объясняет первую.
данное бессоюзное предложение?
Катя не пропускает ни одной лекции, потому что она хочет хорошо знать предмет.
Честно говоря, лень. Такие вещи обычно за деньги делаются. Наверное, Вам нужно все пункты разнести по отдельным вопросам, глядишь, кто-то и поможет.
Могу помочь составить предложения.
Лекция окончилась - слушатели вышли из аудитории . (Когда лекция окончилась, ).
Лекция окончилась, слушатели вышли из аудитории. (перечисление событий)
Лекция окончилась: слушатели вышли из аудитории. (по тому признаку, что слушатели вышли, говорящий делает вывод что лекция окончилась)
Мотор умолк, наступила тишина. Перечисление.
Мотор умолк - наступила тишина. Когда мотор умолк, наступила тишина.
Приду домой, отдохну. Перечисление.
Приду домой - отдохну. Когда приду домой - отдохну.