Что такое тщеславие? как с ним бороться в современном мире (со своим тщеславием)?

Татьяна Петровская Гуру (2857), закрыт 13 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Хорошо. Но чем оно - тщеславие отличается от честолюбия? Честолюбие тоже разновидность гордыни.
Лучший ответ
Петя Иванов Гуру (4362) 15 лет назад
Тщеславие - желание человеческой похвалы, славы, всегда возможно только через привлечение к себе внимания людей. Вырождается в желание привлечь к себе внимание чем угодно, даже откровенно неприличным поведением, вульгарностью, крикливостью. Поскольку удовлетворить этой страсти могут человеки, то неразрывно связана с человекоугодием. В зависимости от уровня одаренности и развития, тщеславятся яркой одеждой, украшениями, остроумием, интеллектом. Проявляется в постоянных попытках завладеть вниманием аудитории, в несвоевременных и неуместных высказываниях, в акцентуированной (преувеличенной) мимике и жестах, в интонациях и речи. Все поведение носит характер демонстративности, театральности. Тщеславные пытаются произвести впечатление более значащих и весомых людей (в знаниях, в имущественном положении, связях) , чем это есть на самом деле. При этом, в зависимости от аудитории, могут менять свои взгляды и суждения достаточно легко, поскольку не обладают постоянством принципов, а приспосабливаются к окружающей среде.

есть отработанные средства. читаем святых отцов Церкви.
Остальные ответы
Ирина Мудрец (11170) 15 лет назад
Это гордыня, т. е. эго. Терпение и смирение.
Evelina Мастер (1588) 15 лет назад
смеяться над собой, вот мол я какой важный и гордый, посмотреть со стороны, сразу смешно станет и тщеславие уйдет
e Мыслитель (6314) 15 лет назад
методы просты принимать _все как должное_ и хорошее и плохое, в отличии от реализации этого метода) )
но такова уж природа живого человека.. . бороться и надеяться и верить в победу..
eМыслитель (6314) 15 лет назад
хы хы хы забыл про определение)))
тщеславие - желание похвалы своих действий другими
пусть короткое и не самое изящное но свое...
Татьяна Петровская Гуру (2857) Спасибо, Михаил. Не, не моё. Может я честолюбива? Хотя иногда хочется, чтоб муж сказал: "Тань, какие вкусные котлетки!!!" А то когда все хорошо - молчат, а когда что-то не так, то: "Опять пересолила." Хотя кому, как не близким лечить наши духовные болезни...
Megusta Гуру (3180) 15 лет назад
Ну по слову видно что оно состоит из двух слов. Первое это тчета а другое слава. Слава это попытка выразить свой характер а тщеславие это тчетная попытка. Тоесть явное всем очевидное преувеличение собственных достоинств.

Бороться надо так

1, Не думай о себе болье чем ты есть (притчи)
2, Скоросность
3, Молчеливость
Толя СтариковЗнаток (404) 10 лет назад
точно
ya_tanya Мыслитель (7122) 15 лет назад
что такое тщеславие уже сказал Петя. А вот про "бороться" з- не стоит с этим бороться. может быть это стимул к самосовершенствованию. на данном этапе жизни оно необходимо (тщесавие) . потом само "отвалится". когда достигнется правильная самооценка