Каким воспользоваться инструментом, чтобы вырезать проем в кирпичной стене?

Алина Филатова Профи (765), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
karinka Гуру (3747) 8 лет назад
Да, с бензорезом все получится. Только лучше не экономить, а приобрести хорошую модель. Такая вещь всегда в хозяйстве пригодится. Например, у нас бензорез фирмы Husquarna, здесь http://www.brmaster.ru/catalog/?sect_id=ca5f24e2&item_id=d26d9184&page=0 приобрели. Можно им резать трубы, стальные балки, да и с вырезом проема в кирпичной стене быстро справитесь. Кстати, сервис обслуживания в компании хороший, заказ оформили без всяких проволочек, а главное быстро доставили в комплекте, показали, рассказали.
Остальные ответы
знаю сам Просветленный (26318) 8 лет назад
Болгарку с алмазным кругом.
Ана Ларина Ученик (93) 8 лет назад
Лучше ''бензорез'', все получится быстро..
кокс Просветленный (21122) 8 лет назад
Кирпичную стенку не режут и не выре3ают! Её вышибают! Кувалда в помощь!
Алексей Клищенко Просветленный (24527) 8 лет назад
Болгаркой с алмазным кругом. Но всё не так просто. Если вырезается типа дверного проема, а не весь участок до потолка, то резать надо будет на ширину 2х кирпичей шире, и немного выше предполагаемого проема, ставить баку и с 2х сторон закладывать что бы балка в данном случае выполняла несущую функцию вырезанного участка, иначе со временем верх проема растрескается и может обвалиться.
Юрий Русский Мудрец (12786) 8 лет назад
Не думаю, что имеет смысл приобретать бензорез за полсотни тысяч рублей (+ алмазный инструмент большого диаметра, - от 500 до 3000 руб.), для одноразовой работы в помещении.
И даже электропилу с цепью для резки бетона - дорого, хотя и в 10 раз дешевле бензореза.

Конечно же, проще всего обойтись болгаркой. Только не забыть, что Вам понадобится режущий круг большого диаметра - желательно и соотв. болгарку. В принципе, можно обойтись и маломощной болгаркой, главное - не перегревать.

Затея с алмазным кругом, скорее всего, закончится безрезультатно для стены и печально для круга, - если подразумевается обычный алмазный круг, а не секторная или специальная фреза, разумеется.

В 10 раз дешевле и надёжнее - использовать обычный "Отрезной круг для камня и бетона" (что-то около 30 руб.).

Просверлить в стене сквозные отверстия по углам будущего проёма, прочертить по ним контур и резать стену с двух сторон на половину её глубины - конечно же, разумнее.

Вентиляционные отверстия в передней части болгарки следует обязательно защитить воздухопроницаемой тканью, в противном случае весьма вероятно попадание кирпичной крошки в полость электропривода, что способно повлечь необратимые повреждения его якоря. Капроновый чулок в четыре-шесть слоёв – нормальная защита, только импровизированный фильтр нужно закрепить так, чтобы его случайно не намотало на диск. Ну да мастер разберётся, главное – не забыть.

Не следует забывать и о защитных очках, респираторе, и, возможно, о пылесосе с насадкой изготовленной из пластиковой ёмкости (как то из прямоугольной банки "моторное масло"), прикреплённой к болгарке.
Источник: личный опыт
⭐ Котофей ⭐ Высший разум (432349) 8 лет назад
Болгаркой с отрезным кругом по бетону.