Почему в анекдотах поручик Ржевский ассоциируется с чрезмерной прямотой и некой пошлостью?

Руслан Иванов Знаток (400), закрыт 15 лет назад
Простите, сгрешил не читал "Войну и мир", кто он такой этот поручик.
Лучший ответ
Вечный студент Высший разум (146394) 15 лет назад
Пору́чик Дми́трий Рже́вский — герой анекдотов, обычно фривольных на сексуальную тематику; собирательный образ гусара с вульгарными замашками в аристократической среде. Ведёт своё происхождение от персонажа комедии Эльдара Рязанова «Гусарская баллада» (1962), в свою очередь снятой по пьесе А. Гладкова «Давным-давно» (1940).

В фильме Рязанова поручика играл Юрий Яковлев.

Интересный факт: персонаж Ржевского служил в реально существовавшем Павлоградском гусарском полку (в фильме "Гусарская баллада" поручик в мундире Лубенского гусарского полка) , там же служил и другой вымышленный персонаж, но уже Л. Н. Толстого — Николай Ростов, брат Наташи Ростовой, которая обычно присутствует в анекдотах про Ржевского вместе с другими персонажами романа «Война и мир» , по которому в 1967 году вышел фильм С. Ф. Бондарчука. Поскольку те и другие персонажи — современники, они легко переплелись в фольклоре. Также в анекдотах может присутствовать А. С. Пушкин, который либо выступает советчиком Ржевского, либо сочиняет стихи, каламбуры и т. д. , которые Ржевский безбожно перевирает. Встречаются также Л. Н. Толстой, различные герои романа «Война и мир» (Андрей Болконский, Пьер Безухов, Наташа Ростова) , безымянный денщик Ржевского, его сослуживцы.

В России действительно существовал дворянский род Ржевских, происходивший от легендарного князя Рюрика и утративший княжеский титул в XIV в. Можно также отметить, по-видимому, реально существовавшего человека, капитана Ржевского, от фамилии которого произошло название района Ржевка в Санкт-Петербурге. Ныне этот топоним сохранился в названии одноименной железнодорожной станции, а также располагающегося неподалеку жилого массива «Ржевка-Пороховые» .

Анекдоты про Ржевского не рекомендуется рассказывать в «приличной» компании [источник?] .

Иногда анекдоты про поручика Ржевского используют в качестве главного героя Вовочку, и наоборот. Стиль этих героев разный и, как правило, можно легко установить, кто был и есть настоящий герой данного анекдота. Анекдоты про Вовочку обычно более пошлые и используют мат. А поручик, будучи офицером, обходится вполне пристойными словами в непристойных ситуациях.
Остальные ответы
Константин Петров Оракул (83680) 15 лет назад
ПОЛАГАЕШЬ, ЧТО видишь насквозь?
Леня Мудрец (11858) 15 лет назад
После фильма "Гусарская баллада" 60-х годов 20 века
Там поручик Ржевский был невысокого ума.
Gorovic Гуру (3789) 15 лет назад
скоро и фильм снимут - "Наполеон капут! ", про поручика Ржевского