помогите написать анализ стихотворения "Я - Бог таинственного мира", которое было написано Сологубом.

Алина Мастер (1426), закрыт 15 лет назад
Основной частью должен быть анализ идейного содержания + композиция + средства выразительности
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 15 лет назад
Анализ этот не может происходить без краткого знакомства с самой личностью Сологуба. "Мастер тоски, страдающий домовой литературы, пишет одни печальные строки, весь он-осенний круглый год, в его прозе и поэзии одна только смерть или её ожидание. Живёт поэт на рубеже веков, наступает смутное время, время войн, казни,. Революция. Бунты. Ему хочется этот страх преодолеть.. .
Сологуб закончил Учительский ин--т, 25 лет проработал в школе, главные герои его романов--учителя. Член литературного общества СИМВОЛИЗМА, декадент (упадническое настроение, пессимизм). Говорил умру в декабре, умер в декабре 1927года, похоронен на Смоленском кладбище в С-Петербурге рядом с А. Блоком.
А теперь понятней будет и стихотворение. Он написал его 28 окт. 1896г.
Сологуб жил не в реальном, а как бы в потустороннем мире, видел и только себя в нём и никаких кумиров себе не создавл. Он себя называл божеством, БОГОМтаинственного мира, природы, и свой внутренний мир не хотел никому открывать. В уединении, в одиночестве Сологуб видел свою свободу, и только НОЧЬ, ПОКОЙ и ТЬМА были его близкими друзьями, понимающими его душу, сердце и его мысли.
Содержание-есть, средства-много метафор, эпитеты, выражающие грусть, одиночество и психологическое состояние поэта, которые были фактически его вторым "я".