Существует ли памятник французам, погибшим во время Бородинской битвы?

A-stra Гений (78526), закрыт 15 лет назад
Где он находится и как называется?
Лучший ответ
¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579) 15 лет назад
Бородинское поле — находится к западу от Москвы, на территории Можайского района Московской области, близ села Бородино.

Здесь 26 августа (7 сентября) 1812 г. произошло сражение между русской и французской армиями, а в 1941-42 гг. проходил передовой рубеж Можайской линии Обороны Москвы.

На поле — многочисленные памятники героям войны 1812 г. и советским воинам. В центре поля — здание военно-исторического музея (1912; основан 1903 г. ) Архитектурно-мемориальный комплекс на месте одной из Багратионовских флешей: Спасо-Бородинский монастырь (1830-70) с Владимирским собором и Спасской церковью; Колоцкий монастырь (располагался штаб М. И. Кутузова) ; церковь Рождества (конец XVII в. )

Вблизи знаменитого Шевардинского редута, на месте командного пункта Наполеона поставлен единственный французский памятник с надписью: "Мертвым великой армии".

Памятник «Мертвым Великой армии» на командном пункте Наполеона.

Установлен в 1913 году по проекту французского архитектора П. -Л. Бесвильвальда. Расположен в районе деревни Шевардино, восточнее Шевардинского редута.

Памятник стоит на месте командного пункта императора Наполеона в день Бородинского сражения. Четырехгранный гранитный обелиск серого цвета возвышается на конусообразном холме.

На вершине монумента - бронзовый орел, взмывающий в сторону русской позиции. Под ним, на лицевой грани, - латинский крест и надпись - посвящение на французском языке всем воинам армии Наполеона, погибшим в сражении при Бородине. В нижней части - бронзовая доска, текст которой повествует о посещении Бородинского поля президентом Французской Республики Валери Жискар д'Эстеном в 1975 году.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.towns.ru/other/borodin.html
Остальные ответы
Наталья Гений (53573) 15 лет назад
Это знаменитый торт Наполеон. Его коржи символизируют многонциональную армию Наполеона, хрупкость коржей - слабость этой армии перед русским войском, а белая сахарная присыпка сверху символизирует русский снег. Кстати, во Франции этот торт никто и никогда не называет "Наполеоном"
григорий беловПросветленный (29404) 15 лет назад
Впервые такое читаю.Не к столу будет сказано.Особенно про слабость французов.Наваляли нам под Бородино по слабости
григорий белов Просветленный (29404) 15 лет назад
На Бородинском поле стоит им памятник.
Дмитрий Вюнш-Арский Ученик (126) 15 лет назад
Этот памятник находтся на месте ставки Наполеона во время Бородинского сражения у деревни Шевардино. Памятник был установлен в 1912 году к столетию битвы, как и большинство монументов на Бородинском поле. Памятник представляет собой гранитную стелу, на вершине которой помещена фигура орла. На памятнике есть надпись "Мёртвым Великой армии!.
A-stra Гений (78526) 15 лет назад
Рада видеть! Не ожидала.