Считается ли пенсия по возрасту соц. пособием или доходом?

Russfreeman Мастер (1662), закрыт 9 лет назад
Слышал, что пенсия по возрасту является не доходом а пособием на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, так ли это? Кто знает подскажите, если можно дайте ссылочку на закон...
Лучший ответ
Владимир Мудрец (17935) 9 лет назад
№ 173-ФЗ ст. 26 "Удержания из трудовой пенсии"
Остальные ответы
Татьяна Зинченко Оракул (54294) 9 лет назад
Неправда. Доход это и взыскание на нее накладывается. Из личного опыта.
RussfreemanМастер (1662) 9 лет назад
Хотелось бы ссылочку на законодательство...
Татьяна Зинченко Оракул (54294) Даже искать бумажку не буду. Была поручителем по кредиту, а заемщик кредит до конца не выплатил. По решению суда был арест пенсии через судебных приставов. На тот момент официально за мной только пенсия числилась.
RussfreemanМастер (1662) 9 лет назад
списывали с пенсии? Обжаловать не пробовали?
Татьяна Зинченко Оракул (54294) Приставы объяснили, что если это единственный доход, то за раз могут списать не более 50%. Но это надо доказать - везти им трудовую книжку, справку о размере пенсии, но общая сумма только растянется во времени.
Вадсон Гуру (4049) 9 лет назад
Никогда не полагайся на пенсию. Будь хозяином своих денег. Учись ими управлять эхх ты
RussfreemanМастер (1662) 9 лет назад
задним умом мы все умны...
Вадсон Гуру (4049) Ну конечно. Кому то надо просто выжить
ООО Гуру (3413) 9 лет назад
с пенсии платят алименты, кредиты, штрафы
Джин Знаток (402) 9 лет назад
Если бы пенсия была доходом, она облагалась бы налогом. Следовательно, по логике, это соц. пособие.
0049Искусственный Интеллект (121259) 9 лет назад
это страховые выплаты государства, не облагаемые аногообложением