Филосфия.. помогите пожалуйста пройти тест..

Julia ****** Мыслитель (5290), закрыт 9 лет назад
1. По мнению Аристотеля, софистика - это…

а) высший этап развития философии

б) ненаучное, полное непроверенных предпосылок мнение

в) научное мнение

г) обобщающее знание

2. Иррационализм подлинным источником освоения мира считает…

а) науку

б) образование

в) художественную литературу

г) миф

3. Представители экзистенциализма полагают, что отождествление философии и науки…

а) повышает возможности философских знаний

б) снижает возможности философских знаний

в) приводит к появлению научной философии

г) произойдет в будущем

4. …. познает законы изучаемых явлений, и на их основе их создает теории, подтверждаемые практикой

а) мифология

б) философия

в) наука

г) религия

д) художественная культура

5. В конце XX – начале XIXвв. возникает ряд новых наук, у истоков которых стоит философия. Среди них необходимо назвать …

а) социологию

б) биосферную концепцию культуры

в) математику

г) экологию

д) глобальное моделирование

е) химию

6. Высказывание: «Общее знание всегда идет впереди локального знания, если первое систематизировано и направлено философией» принадлежит…

а) И. Канту

б) Д. Дидро

в) А. Шопенгауэру

г) Н. Бердяеву

7. Согласно Г. Гегелю, тремя важнейшими формами общественного мировоззрения являются…

а) философия, религия и наука

б) философия, политика и искусство

в) философия, наука и техника

г) философия, религия и искусство

8. В основе …лежит вера в высшие, абсолютные ценности

а) науки

б) философии

в) футурологии

г) религии

д) права

9. «Вся история философии – это история человеческих заблуждений». Данное мнение выражают представители…

а) античной философии

б) китайской философии

в) догматизма

г) скептицизма

д) марксизма

10. Можно утверждать, что любая философская доктрина, объявившая себя «истиной в последней инстанции», ведет к…

а) появлению новых философских направлений

б) появлению новых научных направлений

в) догмат
Лучший ответ
Зайка Лучшая (Юля) Гуру (2966) 9 лет назад
11. По мнению Аристотеля, софистика - это…
12.Иррационализм подлинным источником освоения мира считает
г) миф
13. Представители экзистенциализма полагают, что отождествление философии и науки…
14.…. познает законы изучаемых явлений, и на их основе их создает теории, подтверждаемые практикой в) наука
15.В конце XX – начале XIXвв. возникает ряд новых наук, у истоков которых стоит философия. Среди них необходимо назвать …
философия: математическая логика и математическая лингвистика, экология и биосферная концепция культуры, глобальное моделирование и др.
б) биосф в) математику д) глобальн
16. Высказывание: «Общее знание всегда идет впереди локального знания, если первое систематизировано и направлено философией» принадлежит…
а) И. Канту
17. Согласно Г. Гегелю, тремя важнейшими формами общественного мировоззрения являются… г) философия, религия и искусство
18. В основе …лежит вера в высшие, абсолютные ценности г) религии

19. «Вся история философии – это история человеческих заблуждений». Данное мнение выражают представители…
а) античной философии
20. Можно утверждать, что любая философская доктрина, объявившая себя «истиной в последней инстанции», ведет к… в) догмат
Остальные ответы
~ТвОя~ ~АнЮТа~ Профи (649) 9 лет назад
Ты не на ту категорию попала
\(Котегория: Образование)
Там тебе ответят