В чем различие Между ОГЭ, ЕГЭ и ГИА

Alexander Kholod Ученик (154), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
serg Оракул (74242) 8 лет назад
ОГЭ и ГВЭ являются частями целостной системы ГИА (Государственной итоговой аттестации)

ОГЭ проводится с использованием КИМ (контрольных измерительных материалов) для всех обучающихся в средних общеобразовательных учебных заведениях страны и лиц, имеющих иностранное гражданство, без гражданства, беженцев, переселенцев, самостоятельно освоивших весь необходимый объем образовательной программы и имеющих допуск к ГИА.

ГВЭ осуществляется посредством письменного и устного экзамена − тексты, темы, задания, билеты, тесты − для всех учащихся специальных среднеобразовательных учреждений закрытого типа, в том числе несущих наказание в виде лишения свободы, и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Таким образом, ГИА (ОГЭ и ГВЭ) − это, в сущности, два названия одного общего процесса сдачи выпускных экзаменов, отличие которых заключается лишь в незначительных позициях.

ЕГЭ — централизованно проводимый в школах, гимназиях и лицеях Российской Федерации государственный экзамен, по результатам которого выпускники 11 классов общеобразовательных учебных заведений могут быть приняты в ссузы и вузы, если количество полученных баллов окажется для этого достаточным. Установить уровень усвоения обязательных программ по русскому языку, литературе, математике, иностранным языкам, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, информатике позволяют единые методы оценивания, а также принцип подбора для каждого предмета однотипных заданий, утвержденных Министерством образования Российской федерации.
Остальные ответы
Евгений Макаров Знаток (324) 7 лет назад
ОГЭ и ГВЭ являются частями целостной системы ГИА (Государственной итоговой аттестации)

ОГЭ проводится с использованием КИМ (контрольных измерительных материалов) для всех обучающихся в средних общеобразовательных учебных заведениях страны и лиц, имеющих иностранное гражданство, без гражданства, беженцев, переселенцев, самостоятельно освоивших весь необходимый объем образовательной программы и имеющих допуск к ГИА.

ГВЭ осуществляется посредством письменного и устного экзамена − тексты, темы, задания, билеты, тесты − для всех учащихся специальных среднеобразовательных учреждений закрытого типа, в том числе несущих наказание в виде лишения свободы, и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Таким образом, ГИА (ОГЭ и ГВЭ) − это, в сущности, два названия одного общего процесса сдачи выпускных экзаменов, отличие которых заключается лишь в незначительных позициях.

ЕГЭ — централизованно проводимый в школах, гимназиях и лицеях Российской Федерации государственный экзамен, по результатам которого выпускники 11 классов общеобразовательных учебных заведений могут быть приняты в ссузы и вузы, если количество полученных баллов окажется для этого достаточным. Установить уровень усвоения обязательных программ по русскому языку, литературе, математике, иностранным языкам, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, информатике позволяют единые методы оценивания, а также принцип подбора для каждого предмета однотипных заданий, утвержденных Министерством образования Российской федерации.