Мне нужно объяснить все орфограммы в словах! Пожалуйста помогите мне!

Kenan Aliev Ученик (246), закрыт 8 лет назад
Помогите пожалуйста

Чересполосица
Кочёвка
отраслевой
юродивый
смышленый (почему одна "н"?)
шофёр
дирижёр
панцирь
в пламени
масленица (почему одна "н"?)
мороженый (почему одна "н"?)
Дети унылы и подавленны
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 8 лет назад
◆ Как объяснить написание Н и НН в словах МАСЛЕНИЦА, МОРОЖЕНЫЙ, СМЫШЛЁНЫЙ, ПОДАВЛЕННЫ (дети унылы и подавленны)?

Все эти слова на правило Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных.

1. Масленица. Существительное образовано при помощи суффикса -ИЦ- от слова МАСЛЕНЫЙ и сохраняет в написании первого суффикса -ЕН- одну Н.
В слове масленый пишем одну Н, согласно одному из пунктов названного выше правила: оно образовано от бесприставочного глагола несовершенного вида МАСЛИТЬ, не имеет пояснительных слов, поэтому пишется с Н и является отглагольным прилагательным.

2. Мороженый. Одна Н пишется на том же основании, что и в слове МАСЛЕНЫЙ: образовано от бесприставочного глагола несовершенного вида МОРОЗИТЬ и является отглагольным прилагательным

3. Смышлёный. Исключение из правила Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных.
Согласно одному из пунктов этого правила, при наличии приставки пишем НН. В этом слове есть приставка С-, но пишем Н, так как это исключение. Это, кстати, тоже отглагольное прилагательное.

4. Дети унылы и подавленны. А вот в этом случае пишем НН, а не Н на том основании, что это отглагольное прилагательное, а не причастие. Есть причастие ПОДАВЛЕННЫЙ (в полных причастиях пишется всегда НН, но объяснить можно и правилом: образовано от приставочного глагола совершенного вила ПОДАВИТЬ) В кратком причастии пишем одну Н (ягоды подавлены, то есть их подавили). В предложении же _Дети унылы и подавленны_ употреблено не причастие, а отглагольное прилагательное – краткая форма от прилагательного ПОДАВЛЕННЫЙ (подавленный человек, подавленное настроение – их никто не давил, связь с глаголом утрачена, слово употреблено в переносном значении: мрачный, вялый, в плохом настроении).
Далее правило гласит, что если в кратком причастии пишем всегда одну букву Н, то в кратком прилагательном столько, сколько писали в полной форме. В прилагательном ПОДАВЛЕННЫЙ пишем НН (есть приставка), следовательно, в кратком прилагательном эти НН сохраняем: дети подавленны (то есть вялы, в плохом настроении, мрачны).

◆ Как объяснить все орфограммы в словах ЧЕРЕСПОЛОСИЦА, КОЧЁВКА, ОТРАСЛЕВОЙ, ЮРОДИВЫЙ, ШОФЁР?

1. Чересполосица. 5 орфограмм: 3 в приставке, 1 в корне и 1 в суффиксе.
• В приставке пишем гласные Е в полногласном сочетании ЕРЕ, на конце С перед глухим согласным [П].
• В корне безударную гласную проверяем ударением: по́лосы, можно вспомнить и о полногласном сочетании ОЛО.
• В суффиксе пишем гласную И, так как это слово женского рода.

2. КОЧЁВКА. В слове 3 орфограммы, все в корне. Корень КОЧЁВ-, хотя исторический корень КОЧ- (от татарского слова КОЧ – путешествие, поезда, переселение).
• Гласную О проверить нельзя, запоминаем.
• Слово КОЧЕВОЙ является одновременно проверочным для гласной Ё после шипящей (проверили словом с Е, следовательно, под ударением пишем Ё, а не О) и для сомнительной согласной В (слышим звук [Ф]), поставили после этого согласного главный – поняли, что писать надо букву В.

3. Отраслевой. Орфограммы в приставке, корне, суффиксе.
• Приставка ОТ- пишется всегда одинаково, независимо от произношения.
• Слова ОТРАСЛЬ, ОТРАСЛЕВОЙ – исключения из правила написания корня РАСТ//РАЩ//РОС, так как перед С в них пишется буква А, а не О.
• В безударном положении в прилагательных пишется суффикс -ЕВ-: марлевый, сиреневый, отраслевой.

4. Юродивый. Орфограмма в суффиксе. Это исключения из правила, гласящего, что в прилагательных суффикс -ИВ- пишется под ударением, а -ЕВ- в безударном положении: красивый, но отраслевой.

5. Шофёр. Орфограмма в корне. Написание гласной О надо запомнить – это словарное слово.

◆ Написание остальных слов я объяснила, отвечая на Ваш НЕВОПРОС https://otvet.mail.ru/question/184234085
Остальные ответы
Галина Никитина Оракул (77812) 8 лет назад
череСПолосица-орфограмма про написание приставок, оканчив. на -з и -с, хотя здесь не приставка, а предлог, превращенный в приставку.
-кочЁвка -пишется Ё, а не О, тк. образовано от действия -кочЕвать.
-отраслевой - корень раст рост
-смышленый мороженый -прилигательное, а не причастие
-шофёр дирижёр-иностранные слова
панцирь-после ц пишется И, не исключение типа цыпленок.
масленица -от слова масло + суфф ниц-
унылы -прилаг, подавленны краткое причастие.
Kenan AlievУченик (246) 8 лет назад
Спасибо огромное)))
Алена МахотаУченик (140) 8 лет назад
мороженый - прилагательное, образованное от бесприставочного глагола совершенного вида, пишется н
смышленый - слово - исключение (по правилу должно быть нн)
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921461) 8 лет назад
А в кратком причастии пишется ВСЕГДА одна буква Н!
Алена Махота Ученик (140) 8 лет назад
отраслевой - правописание суффиксов имен прилагательных (под ударением -ив, без ударения -ев) + непроверяемая безударная в корне слова.
юродивый - слово-ислючение из правил правописания суффиксов имен прилагательных (под ударением -ив, без ударения -ев)
в пламени - правописание приставок имен сущ. (1склонение, Предложный падеж - пишется И)