подскажите 6 лет -это какая свадьба? и что подарить?

Наталья Захаренкова Мастер (1000), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Малышева Мыслитель (7440) 15 лет назад
6 лет. Чугунная свадьба.
От чугунных горшочков и сковородок до литья.
По латышской традиции это Рябиновая свадьба
Рябиновая гроздь - символ семейного очага. Сохраняет любовь, уберегает от хвори. Приносит в семью сына.
Гроздьями рябины украшают вход в дом.

Поздравление с днём свадьбы.

Чугунная свадьба пришла в ладный дом.
Шесть лет как любовь поселилася в нём.
Крепка, как чугун, чудо-сплаву под стать.
Как этих влюблённых нам не поздравлять?

Пришли, чтоб отметить шестой юбилей.
Примите подарки от нас поскорей.
Желаем вам в счастьи прожить много лет,
Чтоб в доме не гас ваших чувств нежный свет.

Шестой год со дня свадьбы не зря называется чугунным - праздники кончились, травмы деревянной свадьбы зажили, и, если вы всё ещё вместе, впереди ждут суровые трудовые будни.

Остальные ответы
Маша Просветленный (32770) 15 лет назад
• СИТЦЕВАЯ 1год после свадьбы
Муж и жена дарят друг другу ситцевые (носовые) подарочные платочки и завязывают на них по узелку, чтобы сохранить на долгие годы свою любовь.
• БУМАЖНАЯ 2 года после свадьбы
Гости пишут свои пожелания супругам. Листочки подвешивают на нитках на комнатный цветок. Получается дерево счастья.
• КОЖАНАЯ 3 года после свадьбы
На стол – каравай ржаного хлеба, от которого супруги должны отломить кусочек и съесть его на виду у всех присутствующих.
• ЛЬНЯНАЯ 4 года после свадьбы
Нужно застелить все столы льняными скатертями. Если есть утварь из соломки – самое время ее тоже поставить на стол.
• ДЕРЕВЯННАЯ 5 лет после свадьбы
Отмечайте юбилей за городом, у костра или камина, в деревянном доме или среди деревьев. В крайнем случае поставьте на стол комнатное деревце.
• ЧУГУННАЯ 6 лет после свадьбы
В центр стола водрузите чугунную гусятницу. Каждый гость, произнося тост, должен постучать ложкой об ее борта.
• МЕДНАЯ 7 лет после свадьбы
В пирог запекают медную монетку. Кому достанется – прибыток в семье. Попадается кому-то из супругов – прибыток двойной.
• ЖЕСТЯНАЯ 8 лет после свадьбы
На стол ставят жестяное ведро, в котором лежат бутылочки со спиртным. А гости, говоря тосты, кидают в него денежку на счастье.
• ФАЯНСОВАЯ 9 лет после свадьбы
Дарят фаянсовую посуду. При застолье супруги торжественно бьют по тарелке, осколки собирают и прячут, поплотнее завернув. Считается, что таким образом упрятаны вся злоба и ссоры.
• ОЛОВЯННАЯ 10 лет после свадьбы
Принято класть на счастье в карман пиджака оловянную ложку и ходить с этим амулетом весь день, а на ночь переложить под подушку.
• СТАЛЬНАЯ 11 лет после свадьбы
Муж и жена дарят друг другу букеты, по 11 цветов, которые будут украшать их дом в течении 11 дней. Говорят, что если букет простоит положенный срок, то эта семья не распадется до самой смерти.
• НИКЕЛЕВАЯ 12 лет после свадьбы
Дарят столовые приборы. Не забудьте «заплатить» за подарок рублик, а то счастье спугнете.
• КРУЖЕВНАЯ 13 лет после свадьбы
На стол- кружевную скатерть. Жене – надеть украшения из кружевной финифти. Здравицы и пожелания должны быть красивыми, длинными, лучше - стихотворными.
• АГАТОВАЯ 14 лет после свадьбы
При гостях супруги поочередно рассматривают камень агат. Если оба увидят один и тот же рисунок, значит, этот союз будет крепким до самой смерти.
• ХРУСТАЛЬНАЯ 15 лет после свадьбы
За здоровье супругов пьют под звон хрустальных бокалов. Муж и жена бьют свои бокалы на счастье. Ночью устраивают посиделки с гаданием на зеркалах.
• ФАРФОРОВАЯ 20 лет после свадьбы
Сервируйте стол фарфоровой посудой. Обязательно новой - считается, что вместе со старыми сервизами (их отдайте) уйдут старые ссоры и обиды.
• СЕРЕБРЯННАЯ 25 лет после свадьбы
Считается, что пара вновь становится женихом и невестой. Праздник, который отмечают торжественно, с большим количеством гостей, красивыми нарядами и криками «горько» .
• ЖЕМЧУЖНАЯ 30 лет после свадьбы
Супруг дарит жене бусы из 30 жемчужин – по одной за каждый прожитый год. Но годится и колечко с одной – единственной.
• КОРАЛЛОВАЯ 35 лет после свадьбы
Украшение с кораллами, поездка на Красное море, розово-красная шаль – во всяком случае, эта тема обязательно должна присутствовать на торжестве.
• РУБИНОВАЯ 40 лет после свадьбы
«Сорок лет – сорок побед» . Помимо яркой скатерти, стол украсят красные салфетки. Красное вино – обязательно.
• САПФИРОВАЯ 45 лет после свадьбы
Приглашают только близких родственников. Считается, что широкие торжества могут «спугнуть счастье»
• ЗОЛОТАЯ 50 лет после свадьбы
На золотую свадьбу покупают новые кольца. Прежние передаются внукам или правнукам «на семейное счастье» . Считается, что таким образом молодым передается мудрость, на которой держался все это
Ксения Мыслитель (5199) 15 лет назад
Сковородку чугунную подарите =)) очень глубокий смысл в этом есть....
yalka63 Гуру (3642) 15 лет назад
#

1 год - ситцевая (марлевая) свадьба.

#

2 года - бумажная свадьба.

#

3 года - кожаная свадьба.

#

4 года - льняная свадьба.

#

5 лет - деревянная свадьба.

#

6 лет - чугунная свадьба.

#

7 лет - медная свадьба.

#

8 лет - жестяная свадьба.

#

9 лет - фаянсовая свадьба.

#

10 лет - оловянная (янтарная) свадьба.

#

11 лет - стальная свадьба.

#

12 лет - никелевая свадьба.

#

13 лет - кружевная (шерстяная) свадьба.

#

14 лет - агатовая свадьба.

#

15 лет - стеклянная свадьба.

#

20 лет - фарфоровая свадьба.

#

25 лет - серебряная свадьба.

#

30 лет - жемчужная свадьба.

#

35 лет - полотняная (льняная, коралловая) свадьба.

#

40 лет - рубиновая свадьба.

#

45 лет - сапфировая свадьба.

#

50 лет - золотая свадьба.

#

55 лет - изумрудная свадьба.

#

60 лет - бриллиантовая (платиновая) свадьба.

#

65 лет - железная свадьба.

#

70 лет - благодатная свадьба.

#

75 лет - коронная свадьба.