почему бензовоз заземляют железным прутом или цепью , а легковой автомобиль резиной?

АрТуР Знаток (260), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Висоп Флинтович Ученик (174) 15 лет назад
...с легковой машины утекает только электростатическое электричество, а для бензовоза важно, чтобы еще и разности потенциалов (земля-корпус) большой не было.. .

а может: цепь постоянно лежит на земле, а резинка болтается - цепь надежнее.
Остальные ответы
Дж.Поллак Оракул (57403) 15 лет назад
внутри резины проволочка протянута
Vladimir Kovalkov Искусственный Интеллект (280818) 15 лет назад
а шо б не бабахнуло.
Разве вам по физике не объясняли?
odyssey Просветленный (39180) 15 лет назад
Это СПЕЦИАЛЬНАЯ резина. Электропроводная. Снимает СТАТИКУ. Однако сопротивление ее несколько ВЫШЕ. Бензовоз НАДЕЖНЕЕ заземлять железом.
kontric Мыслитель (7084) 15 лет назад
Ну не заземлять же легковой автомобиль цепью! А бензовоз.. . -да что было под рукой, тем и заземлили!
Искусственный Интеллект (305776) 15 лет назад
СНиП 12-03-2001 БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
.5.19. Перевозка бензина допускается только в специальных цистернах или в металлической таре с плотно завинчивающимися пробками. Бензовозы должны быть оборудованы заземляющими цепями, а емкости для хранения бензина - заземлены
как видишь про легковые авто не сказано.. .

Висюльки крепят к железному болту (который держит бампер) . Внутри резиновой висюльки проходит тоненькая стальная проволочка. Висюльки призваны снимать статическое напряжение с кузова, накопившееся на нем за время поездки. Если это напряжение накопилось на тебе из-за синтетической или шерстяной одежды, то все равно шибанет.. .
alexm66 Мудрец (12841) 15 лет назад
Заземлитель из токопроводной резины не дает надежного замемления корпуса автомобиля, а для безопасной перевозки легковоспламениющихся жидкостей это необходимое условие.