Когда и где у судей появились молотки?

Юджин Мудрец (19131), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68342) 15 лет назад
В нашу высокотехнологичную эпоху с ее повсеместной автоматизацией и вездесущей электроникой непременными атрибутами судьи и судопроизводства продолжают оставаться черная мантия, деревянный молоток и громадный том процессуального кодекса.

http://www.kommersant.ru/dark-gallery.as... фото

История молотка судей берет свою историю от молотка массонов.

В ветхом завете есть история о строительстве храма Соломона и
убийстве главного мастера-строителя Адонирама. Убийство совершено тремя инструментами -молоток, угольник и и масштаб. Они стали основными символами масонов.

Молоток - орудие мастера для выполения работы.
Девиз м. - "ум должен искать, воля желать, деяния стучать".

http://www.kommersant.ru/dark-gallery.as... фото

Масонский молоток является еще и символом земной власти. Молоток используется Досточтимым мастером Ложи, Первым стражем Ложи и Вторым стражем Ложи при проведении ритуальных работ.

Молоток. Отличительная черта так называемых «спекулятивных» масонов - придавать религиозное значение строительным инструментам. Классическим примером является масонский молоток.

«Молоток - обыкновенный инструмент, употребляемый каменщиками для обтесывания камней.. .Но мы, современные свободные масоны, научены использовать его для более благородных и славных целей - для обтесывания наших сердец и нашей жизни от всех пороков и скверного влияния жизни, чтобы готовить наши сердца, как живые камни, для здания духовного нерукотворного, вечного» .

Европейский ритуал содержит такое объяснение, по сути и смыслу одинаковое с предыдущим:

«Молоток представляет силу Совести, которая должна отбрасывать праздные и неприличные мысли для того, чтобы наши слова и поступки могли предстать перед Троном Милости чистыми и незапятнанными» .

Символизм молотка ясно говорит о «духовном строении нерукотворном, вечном в небесах» . Это напоминание масонам очищать свое сердце и совесть от всех пороков и скверного влияния жизни. Такое учение прямо противоположно христианской доктрине. Очищение сердца и совести от грехов и пороков совершается Святым Духом в момент возрождения и далее, на протяжении всей христианской жизни. Это происходит лишь в том случае, если человек исповедует Иисуса Христа как своего личного Господа и Спасителя.

К тому же, масонское объяснение символизма молотка включает смешение евангельского учения в 1 Пет. 2:5 и 2 Кор. 5:1. Отрывок из послания апостола Петра говорит, что христиане подобны живым камням, которые должны «устроять из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом» . Отрывок из 2-го послания Коринфянам говорит, что, когда «земной наш дом разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный» . Проблема в том, что масоны, пользуясь этими стихами, забывают, что эти стихи Христоцентричны. Только христиане являются живыми камнями, а не масоны, отвергающие Христа. Крайне пагубно вырывать библейские стихи из контекста, пренебрегая их главной целью, и применять их к людям, отвергающим Христа как Бога.

Молоток, изготовленный из твердых пород дерева, является одним из главных инструментов мастера масона. Он олицетворяет его власть над адептами ложи, начальствование и действенную волю в сочетании с мудрой настойчивостью. Частота и чередование ударов молотка имеют определенный смысл. Молоток определенной формы, для обработки «грубого камня» , при посвящении вручался также и ученику.