помогите сделать 2.3задание прошу плиз помогите

Поля Знаток (458), закрыт 1 год назад
1. Перестройте предложения так, чтобы не с причастиями писалось раздельно.

1. В эту осень не было золотых деньков, не сияли березовые перелески под негреющим солнцем, не полыхали багрянцем осины, не заметало тележные колеи шуршащей листвой. 2. И причитает во всю ширь полей, во всю глубь неба, до водянистых звезд, несмазанное колесо. 3. Торжественно гремели из-за пыльного кустарника невидимые цикады. 4. Быстро, но осторожно, чтобы никому не попасться на глаза, они перебегали дорожки, ныряли в чащу кустарника, пролезали через колючие ограды, ползли вверх, спускались вниз, ничего не оставляя на своем пути незамеченным.

2. Спишите, расставьте пропущенные знаки и вставьте буквы. Раскройте скобки.

(Не) осмысленные понятия легко забываются Правила хорошо помниш_ если они (не) вызубрены а осмыслены. Учить правила не нужно. Надо только понять (не) понятное осознать (не) осознанное. И главное ра_таться с (н_)чем (не) оправданной уверенностью что все произойдет само собой. (Не) ослабевающий интерес к миру ваш союзник в учебе. Этот путь (не) закрыт любому.

3. Перестройте предложения так, чтобы не с причастиями писалось слитно.

1. Короткие осенние дни замелькали передо мной, как никогда не виданные станции, сверкающие огнями на пути скорого поезда. 2. Дорога в Каменку пролегала через старый, подгнивший мост, мимо покрытых еще не скошенной травой заливных лугов и мимо мелких протоков, заросших высоким густым камышом. (А. Гайдар) 3. На пути стоял хутор, отрадно целый, обойденный войной. И врезался в память один дом, ничем, ровно ничем не отличающийся от других.

4. Спишите, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные буквы. Раскройте скобки.

(Не) которые предпр_ятия сл_вают (не) очищенные химические отходы в чистые вод_емы. Рыба (не) живущая в грязной воде погиба_т. Но даже выживая, она ни копченой ни жареной (не) пр_годна для еды. (Не) понимающие или (не) желающие понять и решать проблемы д_ректора заводов только пож_мают плечами. А в это время (не) выдерживающая загр_знения природа гибн_т. В наше время уже нельзя пить (не) кипяченую воду. (Не) загрязняйте вод_емы!

Определите тип речи и стиль текста. Докажите свое мнение.
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (440703) 1 год назад
1.
1. В эту осень не было золотых деньков, не сияли березовые перелески под не греющим землю солнцем, не полыхали багрянцем осины, не заметало тележные колеи шуршащей листвой. 2. И причитает во всю ширь полей, во всю глубь неба, до водянистых звезд, не смазанное дёгтем колесо. 3. Торжественно гремели из-за пыльного кустарника не видимые человеком цикады. 4. Быстро, но осторожно, чтобы никому не попасться на глаза, они перебегали дорожки, ныряли в чащу кустарника, пролезали через колючие ограды, ползли вверх, спускались вниз, не оставляя на своем пути не замеченным ни одно препятствие .
2.
Неосмысленные понятия легко забываются. Правила хорошо помнишь, если они не вызубрены, а осмыслены. Учить правила не нужно. Надо только понять непонятное, осознать неосознанное. И главное -- расстаться с ничем неоправданной уверенностью, что все произойдет само собой. Неослабевающий интерес к миру -- ваш союзник в учебе. Этот путь не закрыт любому.
3.
1. Короткие осенние дни замелькали передо мной, как невиданные станции, сверкающие огнями на пути скорого поезда. 2. Дорога в Каменку пролегала через старый, подгнивший мост, мимо покрытых нескошенной травой заливных лугов и мимо мелких протоков, заросших высоким густым камышом. (А. Гайдар) 3. На пути стоял хутор, отрадно целый, обойденный войной.
4.
Некоторые предприятия сливают неочищенные химические отходы в чистые водоёмы. Рыба, не живущая в грязной воде погибает. Но даже выживая, она ни копчёной, ни жареной непригодна для еды. Непонимающие или не желающие понять и решать проблемы директора заводов только пожимают плечами. А в это время не выдерживающая загрязнения природа гибнет. В наше время уже нельзя пить некипяченую воду. Не загрязняйте водоёмы!
Стиль публицистический, так как точен, информативен, конкретен и побуждает к действию
Тип -- рассуждение, состоящее из:
- тезиса: Некоторые предприятия сливают неочищенные химические отходы в чистые водоёмы".
- его доказательств: "Рыба, не живущая в грязной воде погибает. Но даже выживая, она ни копчёной, ни жареной непригодна для еды. Непонимающие или не желающие понять и решать проблемы директора заводов только пожимают плечами. А в это время не выдерживающая загрязнения природа гибнет".
- вывода: "В наше время уже нельзя пить некипяченую воду. Не загрязняйте водоёмы!"
Остальные ответы
•Алинка Малинка• Знаток (388) 8 лет назад
оуууууу читать лень прости лень помочь
Марина Гордеева Знаток (415) 7 лет назад
1. В эту осень не было золотых деньков, не сияли березовые перелески под не греющим землю солнцем, не полыхали багрянцем осины, не заметало тележные колеи шуршащей листвой. 2. И причитает во всю ширь полей, во всю глубь неба, до водянистых звезд, не смазанное хозяином колесо. 3. Торжественно гремели из-за пыльного кустарника не видимые глазом цикады. 4. Быстро, но осторожно, чтобы никому не попасться на глаза, они перебегали дорожки, ныряли в чащу кустарника, пролезали через колючие ограды, ползли вверх, спускались вниз, ничего не оставляя на своем пути мало-мальски не замеченным.