Морфологический разбор Слова: Яркое, солнце, светит, над городом

Виктория Прохорова Знаток (498), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Там нету
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 8 лет назад
Яркое солнце светит над городом.

Солнце – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? солнце.
Н. ф. – солнце.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, среднего рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, именительном падеже.
III (Что светит?) солнце (подчеркните одной чертой, так как это подлежащее).

(Над) городом – имя существительное.
I Обозначает предмет: светит над чем? над городом.
Н. ф. – город.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, творительном падеже.
III (Светит где?) над городом (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство).

Яркое (солнце) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какое солнце? яркое.
Н. ф. – яркий.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, среднем роде, именительном падеже.
III (Солнце какое?) яркое (подчеркните волнистой линией, так как это определение).