Какие муравьи выращивают грибы в своих муравейниках?

Voice Of Silence Просветленный (29460), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
ЖЕЛАТЕЛЕН ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ...
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (24761) 15 лет назад
Листорезы это одна из доминирующих и наиболее высокоорганизованных групп муравьев в тропической Америке, и, наряду с крупными колониями наших рыжих лесных муравьёв, могут считаться вершиной муравьиной эволюции длиною в 100 с лишним миллионов лет. первый из открытых ископаемых листорезов Trachymyrmex primaevus Baroni-Urbani, 1980, не так давно обнаруженный в Доминиканском янтаре, имеет возраст около 25 млн. лет. По сравнению с находками ископаемых древнейших муравьёв Armaniinae (новый род Khetania Dlussky,1998) из мелового периода из Хабаровского края (до 113 млн. лет; Длусский, 1998), это конечно немного.

h ttp://lasius.narod.ru/antgrib.htm
ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ ЛИСТОРЕЗОВ

http://images.google.ru/imgres?imgurl=http://img.lenta.ru/news/2008/03/13/ant/picture.jpg&imgrefurl=http://www.lenta.ru/news/2008/03/13/ant/&h=255&w=340&sz=20&hl=ru&start=18&um=1&usg=__xxt8AlqKvdCzmqsb5P5-ucFvzdo=&tbnid=6FcPavB6SMhejM:&tbnh=89&tbnw=119&prev=/images?q=%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%8C%D0%B8+%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B7%D1%8B&um=1&hl=ru&lr=&newwindow=1&sa=N

Несколько лет назад Камерону Карри (Cameron Currie) из Висконсинского университета (Мэдисон, США) с соавторами удалось показать, что в борьбе со специфическим грибком-паразитом листорезам помогает актинобактерия Pseudonocardia (актинобактерий раньше называли актиномицетами и относили к грибам) , которая вырабатывает антибиотик, убийственный для Escovopsis, но безвредный для всех других грибов. Эта бактерия живет на поверхности тела муравьев-листорезов и также переносится муравьиной маткой при основании новой семьи. Безответственные муравьиные самцы этих бактерий не переносят, также как и культуры пищевых грибов.

Разведением «грибных садов» занимаются не только муравьи, но и термиты, живущие на острове Шри Ланка. Субстратом, на котором выращиваются грибы, также служат листья и стебли растений, но термиты пережевывают их и пропускают через кишечник. В особой камере термитника на губчатых комочках термиты выращивают грибы. По-видимому, трибами термиты выкармливают личинок.
Остальные ответы
Макс Золотой Ученик (217) 15 лет назад
а кто в наше время их не выращивает xDDDDDD
Пользователь удален Мастер (1393) 15 лет назад
«Когда молодая самка муравьев-листорезов улетает для создания нового муравейника, она берет с собой культуру гриба, ей кладут ее в специальную сумочку рабочие муравьи»
Многие технологические муравьев-листорезов, у которых культура грибных садов, очень тонкая и четкая технология их организации, поддержания, — не достижима даже человеком. Это абсолютное обеспечение стерильности, система вентиляции. Сады эти подземные, на большой глубине. Для того, чтобы грибы нормально развивались, они их опустили вниз, так они избегают верхнего слоя, где много всевозможных грибных заболеваний. У листорезов культура грибов далеко продвинутая, есть специальные виды грибов, которых нигде кроме этих муравейников нет. То есть фактически, без всяких скидок они выращивают действительно культурное растение. Причем в разных популяциях муравьев и у разных видов есть преемственные ряды, формы одного и того же гриба. Эти, предположим, гнезда они используют штамм А, а эти штамм В. Причем, когда самка-расселительница муравьев-листорезов улетает из гнезда, молодая крылатая самка, которая должна спариться и основать новое гнездо, она улетает, беря с собой культуру гриба, ей рабочие кладут в специальную сумочку культуру гриба. Кроме того, часто вместе с ней улетает несколько мельчайших рабочих-грибников, которые потом помогут ей создавать новый грибной сад уже в новом гнезде. У матки есть сперматека, в которой спермы хватит на 20 лет жизни. Эти муравьи срезают листья с деревьев, приносят их в гнездо и из них делают такую кашицу стерильную и потом из нее лепят нечто вроде коралла. И на этот коралл, лепесточками которого служат отдельные фрагментики пережеванного листа, такие пластиночки, на эти пластиночки они высевают споры гриба. Гриб настоящий с маленькими грибными телами, с ножкой, шляпкой, малюсенькие. И там муравьи урожай срезают, споры несут в новый сад, эти сады все время сменяются. Время существования одного садика где-то две недели. Поэтому у них все время обеспечивается конвейер. Они собирают урожай и отсюда споры перенесут в другое место. В другом садике в это время как раз идет сбор плодов для питания, для выкармливания расплода. В третьем это подрастает, в четвертом идет засев, а в пятой камере, в каждом случае — это отдельные камеры со шлюзами, полностью изолированные друг от друга, полностью изолированные от внешней среды, туда не пройдешь. То есть никакое насекомое, никакие тернитофилы туда не проникнут. Это полностью изолированное с очень хорошей системой кондиционирования, при соблюдении стерильности. В последней они начинают готовить. А когда все выработано, урожай собрали, это означает, что уже весь ресурс листьев иссяк, они это все берут, у них огромные, высотой больше двух метров огромные карманы, камеры вертикальные, куда они все сгружают. Камеры такие, что, представляете, муравей максимальный по размеру где-то полтора сантиметра, а камеры для отходов, которые они делают, там спокойно может ходить человек. Они выкопаны в земле. Специально, как мусорный контейнер огромных размеров для того, чтобы это потом изолировать, чтобы это вдруг не попало в систему. И вокруг этого гнезда существует тоннель обводной — это на тот случай, они же живут во влажном дождевом климате, когда будут ливни, сезон дождей, гнездо может затопить. Вокруг этого гнезда построен кольцевой тоннель толщиной с руку, сантиметров десять в диаметре, с выходами во все стороны. Фактически когда заливает, идет ливень, они закрывают входы из этих тоннелей вовнутрь гнезда, а этот тоннель, он дренирует все гнездо. Гнездо стоит защищенное, ему эти все непогоды нипочем.