помогите привести примеры явления электромагнитной индукции, пожалуйста!

*Rito4ka* Ученик (213), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (131) 15 лет назад
генератор, трансформатор, дроссель, катушка индуктивности, нагреваине кольца надетого на сердечник катушки подключенной к переменному току. Вообщем все где есть провода в витке и переменный ток
Остальные ответы
zverЪ Мыслитель (5934) 15 лет назад
Сейчас в ларьке продаётся за сто рублей фонарик- жучёк. Заряжается от вращения магнита. Типичный пример.
Дмитрий Алябьев Мастер (1551) 15 лет назад
Явление электромагнитной индукции. Примеры проявления электромагнитной индукции и ее использование в технических устройствах

Если электрический ток создает магнитное по­ле, то нельзя ли с помощью магнитного поля полу­чить электрический ток? - такую задачу поставил английский физик Фарадей, узнав об открытии Эрстеда. Многочисленные опыты и раздумья привели Фарадея к успеху. Если к катушке с большим чис­лом витков подключить гальванометр, то, перемещая вдоль катушки постоянный магнит (рис. 1), можно наблюдать отклонение стрелки прибора, т. е. возник­новение индукционного электрического тока. При остановке магнита ток прекращается, при движении магнита в обратную сторону меняется направление тока. Многочисленные опыты подтверждают, что при любом изменении магнитного поля, пронизывающего катушки, в ней возникает индукционный ток. Это явление назвали электромагнитной индукцией. Она возникает при перемещении магнита (электромагни­та) относительно катушки или катушки относитель­но магнита; при замыкании - размыкании цепи или изменении тока во второй катушке, если она нахо­дится на одном железном сердечнике с первой ка­тушкой. Явление электромагнитной индукции лежит в основе действия индукционных генераторов (постоянного и переменного тока) , трансформаторов, микро­фонов и громкоговорителей. Электродинамический микрофон (рис. 2) состоит из ГП - образного постоянного магнита 3, в промежутке между полюсами магнита находится ка­тушка 1, каркас которой соединен с мембраной 2. Под действием звуков мембрана будет колебаться и в катушке возникает индукционный ток, который усили­вается с помощью усилителя низкой частоты и воспроизводится громкоговорителем. Таким образом, микрофон преобразует механическую энергию звуко­вых колебаний в электрическую энергию индукци­онного тока.