Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем поговорка отличается от пословицы?

Алла Мосензова Мудрец (14857), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Le professeur Гуру (3128) 17 лет назад
Пословица - краткое НАРОДНОЕ изречение с назидательным смыслом.
Поговорка - преимущественно образное выражение, не составляющее, в отличие от пословицы, цельного предложения.
Более простое, не столь классическое и еще не народное выражение - афоризм. Обычно еще известно, кто это сказал, псему это пока не народная мудрость.
Афоризм - краткое выразительное изречение.
Понятно?
Проверьте себя - возьмем три выражения, начинающиеся с буквы "У":
У девки загадки, а у парня смысл.
У девки золотом уши завешены.
Учиться, учиться и учиться! В.И.Ленин
Остальные ответы
Людмила Мастер (2109) 17 лет назад
Поговорка - констатирукт факты, а пословица - учит
Пользователь удален Профи (563) 17 лет назад
Изречение.. это все слова синонемы. .
Нестоит удивлятся русскому щедрому языку..
Источник: memento guia pulvis est
Марина Мастер (1376) 17 лет назад
Пословица - это законченная мысль (% век живи - век учись) , , а поговорка - просто устойчивое словосочетание (% как с гуся вода).
Irina Гуру (2821) 17 лет назад
Поговорки — меткие изречения, которые способны в разговоре выразительно и точно охарактеризовать что-либо без помощи утомительных и сложных пояснений.
Поговорки отличаются от пословиц. Обычно поговорками именуют широко распространенные выражения — речения, образно определяющие какие-либо жизненные явления. Поговорка в еще большей степени, чем пословица, передает эмоционально-экспрессивную оценку разных жизненных явлений. Поговорка, например, осуждает работы, которую делают грубо, как придется, кое-как: "Вали кулем, потом разберем". Про веселого и дружелюбного человека говорят: "Глянет — рублем подарит". О неясной, запутанной речи или обмане насмешливо говорят: "Семь верст до небес и все лесом".

Пословицы — устные краткие изречения на самые разные темы. Пословица не простое изречение. Она выражает мнение народа. В ней заключена народная оценка жизни, наблюдения народного ума. Такое изречение могло существовать тысячелетия, переходя из века в век. Пословицы плотно ложатся в память. Суждение в них интересно не столько само по себе, сколько тем, что оно может применяться ко множеству сходных жизненных случаев, ситуаций.
Пословицы редко бывают спокойными, они, как и люди, их создавшие, гневаются, печалятся, смеются, трунят, веселятся, плачут, хают, стонут, кричат, предостерегают, учат, негодуют, словом, в них столько же чувств, сколько их в народе. "Кручиной моря не переехать", — говорит пословица, и в ней слышится отвага бывалого человека. "У горькой беды нет сладкой еды" — этой пословице не до смеха. "Тяп, тяп — вот и корабль" — пословица высмеяла кое-как, наспех и небрежно сделанную работу. На свадьбе сложили пословицу "Бедному Кузеньке бедная и песенка" — был обычай величать жениха, и, если жених был скупой, ему пели песню не со всеми похвалами.

Пословицы и поговорки возникли в древности и с той поры сопутствуют народу на всем протяжении его истории.
Источник: интер
Яна Ученик (143) 17 лет назад
поговорка -это слух, молва, а пословица - краткое изреченье в виде притчи.. . она как правило не сочиняется, а рождается сама. . сравни: О нем ходит худая поговорка, то бишь молва - это поговорка ...а Мал да удал.. . это пословица
Katerina Знаток (383) 17 лет назад
не знаю... разные и всеё