Когда ставится запятая перед относительными и вопросительными местоимениями?

Карасёв Сергей Знаток (318), закрыт 8 лет назад
Например, какая разница, кто он? Нужна запятая? Приведите, пожалуйста, примеры, когда не ставится и когда не ставится запятая.
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 8 лет назад
В Вашем примере местоимение КТО относительное, а предложение по цели высказывания вопросительное. Вопросительное предложение и вопросительное местоимение – вещи разные, в разных разделах грамматики изучающиеся, хотя и взаимосвязанные, так как:
◆ если в предложении есть вопросительное местоимение (или другое вопросительное слово: наречие, частица), то оно обязательно вопросительное по цели высказывания;
◆ вопросительное предложение далеко не всегда содержит вопросительное слово – в ркском языке достаточно и вопросительной интонации: _Ты выполнил домашнее задание? _Эту книгу ты прочёл?

Вопросительное местоимение – это местоимение при помощи которого мы задаём вопросы. В Вашем предложении вопросительное местоимение – КАКАЯ.

Вопросительное местоимение чаще всего стоит в начале предложения, запятая перед ним, естественно, не ставится.
Например:
◆ КТО ты такой?
◆ ЧТО ты хочешь мне сказать?
◆ КАКОЙ сегодня день?
◆ КАКОВ итог?
◆ ЧЬЯ это сумка?

Если мы нарушим прямой порядок слов и расположим вопросительное местоимение в середине или в конце предложения, запятая всё равно не нужна.
Например:
◆ Ты КТО такой?
◆ Ты ЧТО хочешь мне сказать?
◆ Сегодня день КАКОЙ ?
◆ Итог КАКОВ ?
◆ Это ЧЬЯ сумка?

Относительные местоимения (а также относительные наречия) – это союзные слова. Такое название они получили потому, что, присоединяя придаточное предложение к главному, выполняют роль подчинительных союзов, но в то же время (в отличие от союзов) являются, как и все другие самостоятельные (знаменательные) слова, членами предложения.

Перед относительным местоимением запятая ставится, если придаточное. которое оно присоединяет, находится после главного или в середине главного:
◆ Я знаю, КТО ты такой.
◆ Я догадываюсь, ЧТО ты хочешь мне сказать
◆ Напомни, КАКОЙ сегодня день.
◆ Расскажи, КАКОВ итог.
◆ Я не помню, ЧЬЯ это сумка.

Но запятая ставится вовсе не потому, что местоимение относительное, а потому, что предложение сложноподчинённое, поэтому знак сохранится в предложении и в том случае, если мы поменяем местами главное и придаточное предложения:
◆ КТО ты такой, я знаю, .
◆ ЧТО ты хочешь мне сказать, я догадываюсь,
◆ КАКОЙ сегодня день, напомни.
◆ КАКОВ итог, расскажи,
◆ ЧЬЯ это сумка, я не помню.

А придаточное, находящееся внутри главного, мы выделяем запятыми с обеих сторон:
◆ Ту книгу, ЧТО я недавно прочитала, теперь читает моя сестра.
◆ Проблема, КОТОРАЯ мучила меня всю неделю, разрешилась сама собой.
Остальные ответы
Дана Киреева Знаток (312) 3 года назад
После возвращения складывать их в ящик