Как лечить рожистое воспаление?

летка енка Мастер (2418), закрыт 15 лет назад
Назначили пропить антибиотики.Они помогли на время,потом опять восполилось.Можно ли заразиться в контакте с таким больным?
Лучший ответ
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107135) 15 лет назад
Можно и проще.
1. Антибиотик - без него никак - ампициллин по 2 таб 4 раза в день 7 дней и не меньше, или амоксиклав по инструкции.
2. Гентамициновая мазь - тоже согласна.
3. Антивирусные бесполезны, ибо рожа - от бактерий.
4. Колоть бициллин и искать бабок - это крайние средства и начинают не с них. Начинают с поиска причины рожи. Плохие сосуды ног? Диабет? Низкий иммунитет? Повторные травмы? и т. д.
Заразиться нельзя, разве что если сделать ему перевязку и не помыв руки есть.
Источник: Врач
Остальные ответы
Just Kseniya Оракул (70093) 15 лет назад
Возбудитель - гемолитический стрептококк - ничем не отличается от возбудителя других стрептококковых заболеваний (например, ангины) . Проникает через небольшие повреждения кожи. Возможно экзогенное инфицирование (загрязненные инструменты, перевязочный материал) . В возникновении рецидивов рожи на одном и том же месте имеет значение аллергическая перестройка и сенсибилизация кожи к гемолитическому стрептококку.
Наиболее эффективны антибиотики пенициллинового ряда. При первичной роже и редких рецидивах назначают пенициллин о дозе 500 000 ЕД через 6 ч в течение 7-10 дней, в конце курса дополнительно вводят бициллин-5 (1500000 ЕД в/м) . При значительных остаточных явлениях для профилактики рецидивов бициллин-5 необходимо вводить в течение 4-6 мес (по 1 500 000 ЕД через 4 нед) . При непереносимости пенициллина можно назначать эритромицин (по 0,3 г 5 раз в день) или тетрациклин (по 0,3-0,4 г 4 раза в день) , длительность курса 7-10 дней. При упорных и частых рецидивах антибиотики комбинируют с кортикостероидами (преднизолон по 30 мг/сут) .
Прогноз благоприятный. При часто рецидивирующей роже может возникнуть слоновость, нарушающая трудоспособность,
Профилактика. Предупреждение травм и потертостей ног, лечение стрептококковых заболеваний. При выраженной сезонности рецидивов проводят бициллинопрофилактику, которую начинают за месяц до начала сезона и продолжают в течение 3-4 мес (вводят каждые 4 нед бициллин-5 по 1 500 000 ЕД) . При частых рецидивах рожи проводят круглогодичную бициллинопрофилактику. Мероприятий в очаге не проводят. Специфической профилактики нет.
Наталия Мыслитель (6896) 15 лет назад
1. При рожистом восполении надо пить антибиотики: Ампициллин или Линкомицин 5-7 дней ( не менее) . Больное место смазывать Гентомициовой мазью. Избегать попадание воды на больно место. Пить витамины и противовирусные препараты типа Иммунал, Амиксин.
Через месяц после принятия антибиотиков колоть 1 раз в месяц БИЦИЛИН-5 (порошок разводится НОВОКАИНОМ) в течении года.

2. Найти бабку и заговорить рожистое воспаление.