Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как чистить мельхиор и каким средством?

Мария Ромашкина Ученик (186), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Helenn Гений (56771) 15 лет назад
• Потемневшие столовые приборы из мельхиора моют водой, оставшейся после варки яиц.
• Еще одно народное средство для чистки мельхиоровых или серебряных столовых приборов: в алюминиевую кастрюлю (обязательно алюминиевую! ) наливают чистящий раствор из расчета 1 столовая ложка поваренной соли и скорлупа от двух куриных яиц на 1 литр воды. Состав доводят до кипения и опускают в него столовые приборы, вымытые в горячей воде. Выдерживают 15 секунд, затем промывают чистой водой и протирают шерстяной тканью.
• Изделия из серебра можно освежить, промыв их в теплой мыльной воде (50 г мыла на 1 л воды) или с добавлением в нее нашатырного спирта (1 чайная ложка на 1 л воды) . После этого изделия нужно ополоснуть в чистой воде и вытереть досуха мягкой тканью.
• Пятна на серебряных приборах, хранившихся в сыром месте, рекомендуется протереть тканью, смоченной в теплом уксусе (8%-ном) , после чего промыть изделия водой.
• Хорошее средство для чистки серебра: в зубной порошок или толченый мел добавляют нашатырный спирт, полученной кашицей натирают приборы, затем тщательно моют их водой и насухо вытирают.
• Серебряные, посеребренные и мельхиоровые приборы, которыми редко пользуются, хранят плотно завернутыми в тонкую полиэтиленовую пищевую пленку. Она защищает металл от доступа воздуха, и приборы долго не темнеют.
Остальные ответы
Алексей Попов (Океан, Студент) Высший разум (527842) 15 лет назад
на литp воды столовая ложка соли и скоpлyпа от двyх сыpых яиц. Когда вода закипит опyстить мельхиоp и прокипятить 1 минyтy. Бyдет блестеть как золото или стакан чесночных кожурок, проваренных 10 минут в пол-литре воды, . держать в отваре потемневший мельхиор от 1-го часа до 24-х, и вынимать его оттуда чистеньким и блестящим
Дождь. Искусственный Интеллект (219276) 15 лет назад
Я пользуюсь специальным средством для мельхиора от Амвей. Довольна.
Ирина Мыслитель (6329) 15 лет назад
Самое простое и верное средство - зубной порошок или зубная паста!