Почему электропроводность на холоде выше чем в тепле?

Чем ниже температура проводника, тем ниже его электрическое сопротивление!

Изменение температуры вызывает изменение сопротивления проводников (большинство металлических проводников при увеличении температуры свое сопротивление увеличивают, а вода, угольные нити ламп, растворы и т. п. – уменьшают).

Изменение сопротивления проводника от температуры, приходящееся на каждый ом сопротивления данного проводника при изменении температуры его на 1° С, называют температурным коэффициентом.

Таким образом, температурный коэффициент характеризует чувствительность изменений сопротивления проводника к изменениям температуры.

Температурные коэффициенты некоторых тел

Знак + указывает то, что на эту величину сопротивление 1 ома данного проводника при повышении температуры на 1°С увеличивается, а знак –, что эти проводники свое сопротивление при повышении температуры уменьшают.

Формула для определения температурного коэффициента

Температурный коэффициент может быть определен из следующей формулы:

где – сопротивление данного проводника при одной температуре – , – сопротивление того же проводника, но при другой температуре – и а – температурный коэффициент металла, из которого проводник сделан. Знак + или – ставится в зависимости от того, повышается сопротивление данного проводника от повышения температуры (+) или понижается (–).

Реостат, сделанный из железной проволоки, при 15°С имеет сопротивление 10Ω. Во сколько омов превратится его сопротивление, если он нагреется от проходящего по нему тока до 100°С? Температурный коэффициент железной проволоки реостата может быть взят 0,006.

В нашем случае

;

Следовательно

,

или

.

Отсюда

Узнать, чему равен температурный коэффициент некоторого металла, если при увеличении температуры его на 200°С сопротивление его вместо 100 Ω стало 99,7 Ω.

В нашем случае

.

Следовательно

или

(металл, повидимому, был манганин).

До какой температуры прогрелась обмотка машины проходящим по ней током, если сопротивление её до прохождения по ней тока было 250 Ω, а после длительного прохождения тока стало 300 Ω. Температура окружающего воздуха (а следовательно и обмотки до работы) 20°С, материал обмотки – медь с температурным коэффициентом 0,004.

В нашем случае

Следовательно

или

или то есть